Как получить уменьшение срока и УДО для осужденного по статье 111 часть 4 в июне 2006 года?
Здравствуйте, Елена! Закон, которым были внесены изменения в УК РФ уже вступил в законную силу. Ваш сын или его защитник вправе обратиться с ходатайством о снижении срока наказания. Практики нет. Наказание назначено в пределах санкции статьи. Верхний предел наказаний не изменен, убрали лишь нижний предел. Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание учтены при вынесении приговора и предугадать какое решение примет суд рассматривая ходатайство практически не возможно. Если бы наказание было назначено в виде пяти лет лишения свободы или ниже низшего предела, тогда думаю шанс на уменьшение срока был бы реальным, а так... остается только надеяться на благосклонность суда. Аргументировать то ходатайство нечем. Да, убрали нижний предел наказания,ну и что?! То есть, формально право на заявление ходатайства есть, а вот его результативность под большим вопросом. Это особо тяжкое преступление и на УДО можно после фактического отбытия 2/3 срока наказания. С уважением,
Здравствуйте, Елена! А какой срок назначен? На УДО можно рассчитывать по отбытию 2/3 от назначенного срока. Если наказание вынесено без применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, или ниже низшего предела, то пересмотр вряд ли возможен.
Пожавайте ходатайство о снижении накакзания в связи с поправками. Но если вы хотите честного ответа,то наказание снижено не будеьт, т к ему дан не МИНИМАЛЬНЫЙ срок по статье. Именно МИНИМАЛЬНЫЙ срок и снижен.Тем не менее, надейтесь.
надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии
Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ
Председателю _____________________суда
от осужденного фамилия имя отчество
________________________ судом "__"____2000 г.
по статье __________ УК РФ
к ___ годам л.с.
отбыванием в ИК ______________ режима
и находящегося по адресу: ___________________ ___
______________________________________________
Ходатайство
В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:
Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.
Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.
Руководствуясь статьями
Прошу
Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.
Приложения
1. Копия приговора
Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________
будут вопросы - обращайтесь
Председателю _____________________суда
от осужденного фамилия имя отчество
по статье __________ УК РФ
к ___ годам л.с.
отбыванием в ИК ______________ режима
Ходатайство
Руководствуясь статьями
Прошу
Приложения
1. Копия приговора
будут вопросы - обращайтесь
Осудили на 8 лет. В драке не расчитал свои силы. Через неделю потерпевший умер, не приходя в сознание.