Как получить уменьшение срока и УДО для осужденного по статье 111 часть 4 в июне 2006 года?

Вопрос №1254060 из г. Москва
опубликован 22.03.2011, 23:22
Юноша осужден в июне 2006 г. по статья 111 часть 4. Можно ли расчитывать на уменьшение срока? И когда можно подавать ходатайство? И еще, можно ли расчитывать на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Закон, которым были внесены изменения в УК РФ уже вступил в законную силу. Ваш сын или его защитник вправе обратиться с ходатайством о снижении срока наказания. Практики нет. Наказание назначено в пределах санкции статьи. Верхний предел наказаний не изменен, убрали лишь нижний предел. Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание учтены при вынесении приговора и предугадать какое решение примет суд рассматривая ходатайство практически не возможно. Если бы наказание было назначено в виде пяти лет лишения свободы или ниже низшего предела, тогда думаю шанс на уменьшение срока был бы реальным, а так... остается только надеяться на благосклонность суда. Аргументировать то ходатайство нечем. Да, убрали нижний предел наказания,ну и что?! То есть, формально право на заявление ходатайства есть, а вот его результативность под большим вопросом. Это особо тяжкое преступление и на УДО можно после фактического отбытия 2/3 срока наказания. С уважением,

23.03.2011, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! А какой срок назначен? На УДО можно рассчитывать по отбытию 2/3 от назначенного срока. Если наказание вынесено без применения ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи, или ниже низшего предела, то пересмотр вряд ли возможен.

22.03.2011, 23:31

Пожавайте ходатайство о снижении накакзания в связи с поправками. Но если вы хотите честного ответа,то наказание снижено не будеьт, т к ему дан не МИНИМАЛЬНЫЙ срок по статье. Именно МИНИМАЛЬНЫЙ срок и снижен.Тем не менее, надейтесь.

23.03.2011, 07:49

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

будут вопросы - обращайтесь

23.03.2011, 13:30

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

______________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

будут вопросы - обращайтесь

23.03.2011, 13:33

Осудили на 8 лет. В драке не расчитал свои силы. Через неделю потерпевший умер, не приходя в сознание.

22.03.2011, 23:40