Санкт-Петербург, 17.05.2017, 15:40

Как взыскать долг и урегулировать проблему с автомобилем?

Вопрос №12541042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 15:40
В ноябре 2014 года продал знакомому по устной договоренности разбитый автомобиль. Деньги не получил (новый владелец восстанавливал авто, обещал отдать деньги после восстановления). Автомобиль восстановлен, новый "как бы хозяин" на нем катается, обещает оплатить оговоренную сумму (50 000 руб), но по факту выплатил только 20 в прошлом году, оплачивал штрафы и налог. Последние пол года прекратил оплачивать штрафы (накопилось ровно 5000 руб.) Пытался пообщаться - на телефон не отвечает, с места арендуемого помещения съехал не заплатив арендодателю. Паспорт Транспортного Средства - у меня, комплект из двух ключей и Свидетельство о регистрации оформленное на меня у него на руках. Имею фото его паспорта. Сам он гражданин Азербайджана. Хочу: получить долг, оплаченные штрафы и сумму налогового вычета. Что делать? Подать в угон, не солидно. Снять с учета в утиль - не получу желаемой суммы. Жду Вашего совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угона здесь и не будет, только через суд можно истребовать свое имущество у него, а потом уже продадите автомобиль порядочному покупателю. Всего доброго!

17.05.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы сами себя загнали в тупик, когда продали автомобиль "устно" .Поэтому законными способами то есть в судебном порядке ничего не сможете взыскать. Угона также не будет, так как его опросят и еще вас привлекут за дачу ложного доноса. Поэтому выход один, искать автомобиль, заводить и забирать его. Так как по факту он ваш.

17.05.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Подайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Получит повестку из суда. Одумается. Шансы на успех очень велики.

17.05.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А могу я ее продать документально заинтересованному лицу, а он уже найдет ее, заберет себе как хозяин?

17.05.2017, 20:37

Конечно можете, это движимое имущество, право собственности на которое переходит на основании договора купли-продажи, составленного в простой письменной форме. Данный договор не составлялся и не подписывался Вами, соответственно Вы продолжаете быть полноправным собственником принадлежащего Вам имущества! И вольны распоряжаться им по своему усмотрению!

17.05.2017, 20:49