Чита, 17.05.2017, 16:28

Развод с женой и ребенком - минусы и плюсы в моей текущей ситуации

Вопрос №12541456 из г. Чита
опубликован 17.05.2017, 16:28
Хочу развестись, жена с ребенком (3 года) живут в городе, сам сейчас на вахте, плачу за коммунальные, ипотеку, плюс неудачно взятые кредиты. Квартиру регистрировали пополам, при разводе пока не хочу отдавать свою долю, подожду когда ребенок подрастет, потом подарю ей. Какие у меня минусы и какие плюсы в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Вообще никому ничего не дарите, пока во всяком случае, подарить успеете.

В случае расторжения брака - будете холостым, и если ребёнок будет проживать с матерью с Вас могут взыскать алименты.

Удачи вам и всего самого наилучшего

17.05.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Своей долей можете распоряжаться как хотите. Можете подарить дочери, можете не дарить. В любом случае жена вправе подать на взыскание алиментов.

17.05.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! В данной сделке никаких рисков не должно быть. Вы распоряжаетесь своей долей по своему усмотрению, можете подарить дочери. Всего хорошего.

17.05.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Все имущество, нажитое в браке делится между супргуами 50 на 50 при разводе, могут быть взысканы алименты на содержание супруги и ребенка.

17.05.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

При разводе имущество в любом случае делится поровну.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

17.05.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если кредитный договор (ипотека) оформлен на вас, то платить должны вы. Если вы желаете платить только половину, то вам необходимо обратиться в банк с заявлением о разделе долга. Если банк откажет-то в суд.

18.05.2017, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вопрос не про долю в недвижимости, нужно ли продолжать платить коммунальные и ипотеку в полном объеме, если я собираюсь уехать в другой город. Помогать дочке не отказываюсь.

17.05.2017, 17:28

Здравствуйте! Если Вы собственник - то должны платить за КУ даже если не проживаете, по ипотеке также - если являетесь стороной договора (заемщиком), то должны платить. Развод ничего не меняет если не осуществляете при этом раздел имущества и долгов.

17.05.2017, 17:30

Здравствуйте. Не понятно: на кого был оформлен кредитный договор с ипотекой? Если на Вас, то конечно нужно, иначе банк может обратить взыскание на квартиру или взыскать долг. Коммунальные услуги оплачивать нужно, если вы зарегистрированы в квартире, потом можно перерасчет сделать, если будут документы, которые подтверждают, что Вы временно не жили там.

17.05.2017, 17:33

Нужно продолжать платить коммунальные и ипотеку, но нет не в полном объеме, а только вашу половину вы должны выплачивать.

17.05.2017, 17:36

Жена работает, может ли она подать на алименты на себя?

17.05.2017, 17:41

ДО 3 лет ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I групп.

17.05.2017, 17:42

--- Здравствуйте, если ребёнку есть 3 года, жена не может подать на своё содержание на алименты. Удачи Вам и всего хорошего.

17.05.2017, 17:44