Пользователь 9111.ru
Москва, 17.05.2017, 18:11

Соседская протечка - почему мне приходится возмещать ущерб за недобросовестный ремонт?

Вопрос №12541930 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 18:11
Соседка требует возмещение ущерба после заливки ванной комнаты. После независимой экспертизы merc-ocenka@bk.ru сумма мягко говоря удивляет. Так же прочистку труб делали ГБУ Жилищник и забыли закрутить сливной выход, что привело к протечке. Не очень понимаю свою вину и почему я должен выплачивать деньги за плохую чужую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть обращается в суд. ничего соседке до суда не платите. Суд обязан разбираться.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.05.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Отправляйте соседку в суд, в суде Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы и оценки. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр! Соседка имеет право обратиться в суд, ущерб должен быть возмещен за счет виновника причинения ущерба. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.05.2017, 18:20

Спасибо за ответ! Но теперь как добиться актов из ГБУ, в случае суда? Это же черная дыра. Слесаря пьяницы и меняются часто. Не понятной компетенции инженеры.

17.05.2017, 18:20

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

17.05.2017, 18:21

Всего выписывается три экземпляра акта, один из которых остаётся у владельца пострадавшего помещения (второй – в управляющей компании/ЖЭУ, третий – у виновника).

В общем случае акт о затоплении квартиры не является прямым доказательством вины, так что не стоит сразу расстраиваться и соглашаться на любые условия. Если в ходе оценки или оформления документа были допущены реальные ошибки, дождаться суда, где будет возможно опротестовать их по закону.

В ходе судопроизводства может быть назначена дополнительная экспертиза для точной оценки ремонта помещения после случившегося.

17.05.2017, 18:31

Сколько стоят Ваши услуги в случае судебного разбирательства?

17.05.2017, 18:32

--- Здравствуйте, в случае судебного разбирательства, стоимость услуги обозначит юрист или адвокат, при вашем согласии услугу окажут или наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

17.05.2017, 18:33

Здравствуйте, Александр! По этому вопросу Вы можете обратиться непосредственно к юристу и согласовать стоимость. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.05.2017, 18:35

Здравствуйте. У каждого юриста свои расценки. Вы можете позвонить и обговорить это лично, а можете обратиться по эл. почте и узнать цену.

17.05.2017, 18:35

Смотря какие юридические услуги вам нужны. Можно консультировать перед процессом, можно составить правовую позицию и написать план-конспект-это одна цена.

Если представлять услуги в суде-менее 30 тыс. с учетом всех этапов такая будет стоимость.

Все индивидуально.

17.05.2017, 18:40

Здравствуйте, Александр.

Чтобы понять стоимость, сначала надо понять объем услуг. В Вашем случае есть вероятность, что не получится просто явиться в суд несколько раз и возражать против всех требований, затем получив решение в Вашу пользу.

Я бы рекомендовал уже сейчас начать собирать доказательства того, что вред причинен не по Вашей вине. Надо готовиться к суду заранее. И как только ГБУ узнает, что Вы намерены доказать его вину в причинении ущерба, никаких доказательств, которые Вам нужны, Вы от них не получите. Тут надо подумать, прежде, чем с кем-то общаться.

17.05.2017, 19:56