Незаконное использование контактных данных при оформлении кредита - можно ли подать в суд на коллегу?

Вопрос №12542320 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2017, 19:03
Можно ли подать в суд на коллегу, которая при оформлении кредита в банке без моего ведома и согласия указала мой сот. и дом. телефон, сама кредит не платит, а банк меня уже достал звонками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте письменно претензию в банк и жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ о том, что не давали согласия на то, чтобы Вам звонили с банка, направляли СМС, использовались Ваши контактные данные. Можете с банка взыскать моральный ущерб.

17.05.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.Да, это нарушение персональных данных. Вы подавали заявление?

17.05.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, вы можете также обратиться в прокуратуру, с жалобой на банк. Удачи Вам и всего хорошего.

17.05.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете подать на нее в суд и взыскать с нее сумму морального вреда по ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Можете на банк написать жалобу в прокуратуру, Указав что вы не являетесь стороной договора кредита и никакого отношения к нему не имеете. Банк нарушает ваши личные права, нарушая закон "О персональных данных".

Данный закон вы можете использовать и против коллеги.

Здесь много разных вариантов и много способов увеличения компенсации.

17.05.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В полицию можете обратиться по данной статье.

И написатьзаявление.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Открыть полный текст документа

17.05.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В прокуратуре сказали, что такими делами не занимаются, обращайтесь в суд. Каков может быть размер морального ущерба с коллеги и с банка? СПАСИБО.

17.05.2017, 19:10

Здравствуйте! Часто при расчете морального вреда используются все материальные потери, которые понес потерпевший. Можно взыскать в разумных пределах. Как правило, 5 000-10 000 руб.

17.05.2017, 19:18

Прокуратура всеми делами занимается, это смотря как написать жалобу. Если правильно, то будет.

В жалобе надо указывать на нарушение закона и в этом случае прокуратуру обязана этим заниматься.

17.05.2017, 19:29

И с банка, и с коллеги...10.000-20.000. с обоих сторон?

17.05.2017, 19:27

Добрый день! Можете подать заявление в суд и на коллегу и на банк, но сможете ли Вы доказать нанесение Вам морального ущерба? У Вас нервные срывы и Вы вызывали скорую? Либо встали на учет к нервопатологу?

17.05.2017, 19:34

Татьяна Владимировна, вы конечно можете обратиться в суд, но если с вами грубо разговаривают и угрожают, то вы можете записать разговор с кредитором и обратиться в полицию с заявлением об угрозах жизни, здоровью и вымогательства. В разговоре с записью задавайте вопросы кто звонит, по какому вопросу и адрес компании, которая осуществляет требование с вас. Запись нужна для заявления в полицию.

17.05.2017, 19:39

Здравствуйте! НЕ слушайте никого, подавайте в суд. Размер ущерба определяете сами. В разумных пределах его взыщут и с банка и с коллеги. Удачи Вам.

17.05.2017, 19:42