Неудача в квартире - соседи затопили и отказываются компенсировать ущерб – какие документы собрать для подачи в суд?
Исковое заявление, документы на квартиру, акт о затоплении, расчёт взыскиваемой суммы, выписка из реестра недвижимости, квитанция об оплате пошлины.
Здравствуйте. Все имеющиеся доказательства.
"
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Нужен акт залива (составляется управляющей компанией). В нем указана должна быть вина соседей. Далее - оценка ущерба. Претензия и иск в суд на основании ст.1064 ГК РФ.
Необходимо чтобы был составлен акт о заливе с указанием виновника залива и перечислением причиненного ущерба, также нужна оценка причиненного ущерба. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Прежде всего необходимо подтверждение и составление акта сантехника из ЖЭУ.
Желательно проведение строительно-технической экспертизы на предмет оценки повреждений и источника повреждений. Экспертиза дорогая, но все это взыскивается в судебном порядке.
Добрый день!
Копию акта и оценку ущерба
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вы должны вызвать комиссию из УК и оценить ущерб (либо заказать независимую эскпертизу). Кроме того, если ремонт сделан, то прикладывайте квитанции. Данный документ будет обоснованием суммы материальных требований. Можете предъявить возмещение морального вреда. С уважением.
Для обращения в суд необходимы: акт о залитии, экспертное заключение об определении размера ущерба, выписка из ЕГРП о собственнике квартиры-виновника, оплата госпошлины.
Здравствуйте! В данном случае должно быть акт и оценка ущерба. Далее в суд с исковым заявлением с приложенных доказательств
Документы подтверждающие факт затопления квартиры соседями сверху, желательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Далее составить иск в порядке 131,132 ст. ГПК РФ. можете обратиться на личную встречу. Консультации бесплатные.