Вопрос компенсации проезда при увольнении по собственному желанию или по окончанию срока действия трудового договора

Вопрос №12545752 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.05.2017, 11:26

Работаю в дали от постоянного места жительства в другом регионе. В пункте "работодатель обязуется" трудового договора говориться, дословно: обеспечить транспортировку работника от места организационного набора кадровым агентством или места жительства и обратно при полном отработанном сроке трудового договора. Трудовой договор имеет бессрочный характер. Собираюсь увольняться по собственному желанию. Проезд от места жительства до работодателя был за свой счёт, обратно буду осуществлять также за свой счёт. Могу ли я потребовать компенсацию проезда туда и обратно, или это будет зависеть от записи в трудовой причина увольнения. А именно: уволен по собственному желанию или уволен по окончанию срока действия трудового договора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем случае трудовой договор является бессрочным, то указанная вами выдержка из трудового договора противоречит требованиям закона, поскольку в данном случае оно не имеет отношения к бессрочному трудовому договору, поэтому никто вам ничего не оплатит в данной ситуации.

18.05.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Вы в любом случае вправе требовать выполнения от работодателя условий вашего договора Поэтому если не компенсирует проезд можете обращаться на него с иском в суд Спасибо за ваше обращение.

18.05.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! У вас странное положение в трудовом договоре. Если договор имеет бессрочный характер (заключен на неопределенный срок) , то условие выполнение, ставящие зависимость от срока договора само по себе противоречиво. Мое мнение-работодатель не оплатит проезд. Нужно смотреть также локальные нормативно-правовые акты компании на этот счет, коллективный договора, правила внутреннего трудового распорядка.

18.05.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть, если трудовой договор имеет бессрочный характер, то при увольнении по собственному желанию срок действия трудового договор автоматически определяется датой увольнения.

18.05.2017, 12:03

Добрый день, Валя!

Датой увольнения является и дата расторжения трудового договора, а не срок действия.

Посмотрите еще раз весь текст договора, не нравится мне эта фраза "при полном отработанном сроке трудового договора".

18.05.2017, 12:08

Здравствуйте! У вас странное положение в трудовом договоре. Если договор имеет бессрочный характер (заключен на неопределенный срок) , то условие выполнение, ставящие зависимость от срока договора само по себе противоречиво. . Нужно смотреть также локальные нормативно-правовые акты компании на этот счет, коллективный договора, правила внутреннего трудового распорядка. Если была бы формулировка: в течении срока действия договора, а не полном отработанном сроке, если он не установлен.

Трудовой договор заключается либо на неопределенный срок либо на определенной срок. Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Но Вы в любом случае направьте требование работодателю, об оплате, при отказе-жалобу в трудовую инспекцию, они будут проверять договор.

18.05.2017, 12:11

Да, Валентина! Согласна с предыдущим юристом. Необходимо изучить Ваш договор. Это я по поводу "полного срока договора". Боюсь, что Вам выплатить компенсацию должны только после Вашего увольнения. А вот основания увольнения - опять же нужно читать, нет ли и там оговорок.

18.05.2017, 12:12

Срок действия трудового договора никогда автоматически не определяется дата увольнения, если договор является бессрочным. В отношении бессрочных трудовых договоров никаких сроков быть не может.

18.05.2017, 12:22