Лысково, 18.05.2017, 11:56

Законная сила договора дарения без указания данных нотариуса, печатей и регистрационного номера

Вопрос №12545954 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2017, 11:56
Если в договоре дарения не указаны данные нотариуса, нет печатей, нет сведений о том под каким номером зарегистрирован договор дарения, имеет ли он (договор) законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря что дарили. Удостоверение договора дарения у нотариуса обязательно только если происходит дарение доли недвижимого имущества. В остальных случаях должна быть простая письменная форма.

18.05.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если договор дарения не на долю в недвижимом имуществе, то он не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Даритель может самостоятельно его составить или у любого юриста, за тем вместе с одаряемым обратиться в МФЦ либо в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности.

18.05.2017, 11:58

Если договор дарения заключен до введения обязательного нотариального удостоверения дарения недвижимости, то имеет, если после то нет.

18.05.2017, 11:59

Такой договор был составленмежду отцом и его молодой женой в 2003 году. По этому договору она получила свидетельство о ГРП. Можно ли признать сделку ничтожной несмотря на такое кол-во прошедшего времени. Мы (дети) данные документы увидели только 3 дня назад.

18.05.2017, 12:01

Здравствуйте.

Нет, все сроки уже пропущены. Кроме того из текста Вашего вопроса не усматривается оснований признавать сделку ничтожной или не действительной. Ваш отец имел полное право распоряжаться своим имуществом.

18.05.2017, 12:04

Добрый день! К сожалению, воля Вашего отца исполнена, молодая жена не доводит до смерти Вашего отца и все сроки исковой давности прошли.

18.05.2017, 12:07

Наталья Александровна! В 2003 году не нужно было нотариального удостоверения. Все правомерно и законно. И даже если бы не прошли сроки исковой давности - 3 года, Вы не не смогли бы признать эту сделку недействительной на том основании, что написали в своем вопросе здесь.

18.05.2017, 12:09

Его молодая жена его бросила полгода назад. Все платежи за дом как платил, так и платит он.Разве не одаряемый должен оплачивать?

18.05.2017, 12:07

Да, платить за все должен собственник имущества. А Ваш отец обязан оплачивать предоставляемые услуги только если сам пользуется ими.

18.05.2017, 12:08

Конечно же одаряемый, Наталья Александровна! Собственник жилья. Не понятно, зачем вообще платить не за свою собственность? Ну если только он прописан в ней, тогда да. И то стоит разделить лицевой счет на 2. И платить за себя отдельно.

18.05.2017, 12:17