LSN Messenger
Саратов, 18.05.2017, 14:16

Что делать, если забрали деньги и отказываются вернуть после перевода с карты на карту?

Вопрос №12546871 из г. Саратов
опубликован 18.05.2017, 14:16
У меня заняли денег и не хотят отдавать, пересолила с карты на карту, есть только переписка где он пишет если я еще не займу он мне ничего не отдаст, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина!

Если имеются контакты лица, которому делали перевод, то направляйте ему претензию, а затем и исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.05.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Главное что Вы перевели деньги на карту, и у Вас есть подтверждение перевода, сможете взыскать с него неосновательного обогащение по статье 1102 ГК РФ, предъявите факт перечисления средств.

18.05.2017, 14:17

Так понимаю, никакой расписки Вы с него не брали. В суд обращаться с иском о взыскании денежных средств по договору займа смысла не имеет. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

18.05.2017, 14:17

Здравствуйте! Если есть выписка со счета из банка, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с должника.

18.05.2017, 14:19

Здравствуйте! Заканчивайте переписку, готовьте иск в суд а со всеми имеющимися доказательствами. У вас хорошие шансы выиграть дело. Удачи Вам.

18.05.2017, 14:20

Добрый день,

Рекомендую прекратить общение с данным человеком и отстаивать свои права уже в суде.

Перед обращением в суд, должнику необходимо направить письменную претензию, после оплатить гос пошлину и подать исковое заявление.

Для обращения в суд потребуется получить заверенную банком выписку движения денег по карточке.

Случае необходимости могу помочь с составлением обращения. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

18.05.2017, 14:27

Здравствуйте. Если вы пересолили с карты на карту, Вы можете Взять выписку из банка и доказать факт передачи денег. А это главное. В любом случае эти деньги Вы сможете вернуть через суд ещё с процентами как неосновательное обогащение соответствии со статьей 1100 2105 Гражданского кодекса.

18.05.2017, 14:31

Доброго времени суток! У Вас есть возможность вернуть денежные средства. Запросите в банке выписку, из которой будет видно передвижение денежных средств и обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Предварительно в адрес должника направьте претензию.

19.05.2017, 11:29

Я сказала что переведу если скинет фото паспорта и напишет что отдаст деньги, это хорошо?

18.05.2017, 15:09

Конечно, неплохо было бы имеет расписка написанная собственноручно должником, подтверждающие признание им долго. Однако, ещё раз говорю, если есть факт передачи денег и подтвержден документально взыскать эти деньги в любом случае сможете.

18.05.2017, 15:11

День добрый, если сумма долга свыше 1 тыс. рублей без расписки не сможете вернуть даже в судебном порядке, удачи Вам!:sm_b

18.05.2017, 15:11

Доброго времени суток!

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества - по результатам расмотрения иск в суд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.05.2017, 15:12

Добрый день,

всю переписку, в том числе "напишет что отдаст деньги" это нужно делать письменно на листке бумаги. Лучше всего грамотно составить расписку, в которой бы точно указывалось: кто, кому, когда и сколько обязуется вернуть.

Переписка в СМС и эл. почтой особо ситуацию не поменяет.

Судя из вопроса, обратиться в суд Вам мешает, в том, числе отсутствие данных на заемщика. В таком случае копию паспорта получить необходимо. Это тоже правильный шаг.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении при изучении этих документов. Территориально нахожусь в Вашем городе.

В случае необходимости могу помочь с составлением обращения. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

19.05.2017, 10:25

Сколько по времени весь процесс будет идти примерно?

18.05.2017, 23:29

Здравствуйте! Не быстро. В течение двух месяцев суд должен вынести решение. Если решение не будет обжаловано в вышестоящем суде, то еще месяц на вступление в законную силу.

18.05.2017, 23:32

Примерно от 3 до 6 месяцев. По разному бывает, никто вам не скажет точно, Арина.

Чем быстрее обратитесь в суд, тем быстрее все решится

Удачи Вам. Анна Титова.

18.05.2017, 23:34

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п.1 ст. 154 ГПК РФ).

18.05.2017, 23:34

Все зависит от суммы иска и от суда, который будет рассматривать (у мировых судей сроки короче), от 3 мес до полугода. Это реальные сроки с исполнением решения. Одно решение суда можно получить за 2 месяца.

19.05.2017, 10:27