Прогул сотрудницы - как поступить в данной ситуации и что указать в табеле
У меня работница должна была выйти на работу с 17 мая, больничный у нее по 16 мая. Мы работаем в ночь - первая смена ночная началась с 19:45 и до 07:45 за 17 число. Она должна была выйти вечером с 16 на 17. А вышла с 17 на 18 в ночь, мы работали уже за 18 число. Является ли это прогулом, не было её на смене с 16-17 мая. В табель заносится также по факту. За 17 что я ей должна поставить? Даже если она вышла 17, то где она была весь день? Она вышла в 19:45, до 18-ого остаётся времени 4 ч. 15 мин., смена 11 часов. (Акт об отсутствии составлен) Помогите разобраться в этом вопросе.
Уважаемая Элина
Вы неправильно все понимаете.
Если больничный по 16 число включительно, не должна она была выходить на работу 16 числа, даже если ее смена начиналась за 5 минут до полуночи.
Она должна была выйти на работу 17, если смена закончилась в 7.45, а началась предварительно в тот день который она болела, то соответственно она не должна была выходить в эту смену.
А уже выйти в следующую, что она и сделала.
Поэтому Ваш акт незаконен, прогула никакого нет. И если Вы уволите ее на этом основании, она легко восстановится в суде, и ещё взыщет денежные средства за время аынужденного прогула.
Удачи вам и всего хорошего
Вы уже составили акт об отсутствии. У нее в больничном указано приступить к работе с 17 числа она 17 и должна выйти 16 у нее еще больничный до ноля часов 17.
Здравствуйте! 16 мая у вашей работницы до 24-00 действует больничный лист. Она должна была позвонить и предупредить вас обэтом. Вы должны были или перенести ей смену или потребовать выхода на работу с 24-00 с 16 на 17 мая. она должна была выйти в О часов и проработать до 07-45 17 мая. Вы правильно составили акт об отсутствии. Работник отсутствовал на рабочем месте 7 часов 45 минут. Возьмите с нее объяснительную и если она не предоставит уважительных причин своего отсутствия, это можно признать прогулом. Удачи и добра!