Отсутствие выплат по долговой расписке - когда обратиться в суд и как получить проценты за просрочку?
Заняла деньги в долг по расписке, в которой указано, что каждый месяц определённого числа, заёмщик обязан делать выплаты (сумму выплат не указали), рассрочка на год, уже два месяца прошло не одной выплаты не было, что делать? Когда можно уже обращаться в суд? И нужно ли в этом случае претензионное письмо, и могу ли я рассчитывать на проценты просрочки, но об этом ничего не указанно в расписке.
Доброе утро! Если я правильно понял, то вы не заняли деньги в долг, а дали в долг. В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ Вы уже можете обращаться в суд и требовать возврата ВСЕЙ суммы долга с причитающимися процентами.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Если срок возврата не указан, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, проценты расчитываются согласно статьи 395 Гражданского кодекса.