Владивосток, 21.05.2017, 10:04

Что делать, если купленная машина оказалась утилизированной и предыдущий владелец умер?

Вопрос №12559608 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2017, 10:04
Купил машину у перекупа, прошол ТО и зделал страховку, прошол осмотр в ГИБДД. При постановке на учёт выяснелось что хозяин её утилизировал и через некоторое время умер. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Направить претензию перекупу

можно обращаться с Заявлениями в Полицию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.05.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это серьезная ситуация, поскольку если наследники не вступили в наследство, то право собственности на данный авто вам придется признавать в судебном порядке.

21.05.2017, 11:41

Суть такая что старый хозяин назавём его А продаёт и снимает с учёта машину 2008 через пол года умирает. В 2010 ставит на учёт последний хозяин и через некоторое время тоже умирает. В 2011 брата гражданина А гаишники заставили писать утилизацию т.к с их слов что машина распил и откудато появилась нотариальная довереность. ПТС у меня изьяли в ГИБДД но ездить разрешили пока делают запрос в то ГИБДД где делалась утилизация. P.S на осмотре в ГИБДД изначально были подозрение что машина пиленая или планка, зделали экспертизу всё отлично. Подозрения прошли и подписали акт осмотра но на учёт так поставить и не получилось.

21.05.2017, 11:04

Нужно обращаться в суд и признавать право собственности на автомобиль. В противном случае вы никогда его не поставили на учёт. первоначальный ответ который был вам дам является абсолютно правильным.

21.05.2017, 11:51