Как рассчитать долги и НДС при разделе имущества ООО в браке - вопрос Владимира
Долги ООО не входят в состав имущества, подлежащего разделу. Это следует из статьи 34 СК РФ. Порядок раздела установлен ст.38 СК РФ.
Нет.
Долги в ООО не делятся.
Делятся только доли в ООО согласно ст. 38 СК РФ.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Имущество ООО не принадлежит супругам.
Юридическим лицом признается организация (ООО в Вашем случае), которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Долги ООО не относятся к имуществу которое подлежит разделу.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Здравствуйте, Владимир!
Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Но это относится только к общим долгам супругов, как физических лиц.
А долги ООО (независимо от того, что его учредителями являются данные супруги) - это долги самого Общества, а не супругов.
Следовательно, данная задолженность ООО (по НДС и перед контрагентами, в том числе ИП) не вычитается из стоимости общего имущества супругов.
Здравствуйте! Раздел имущества происходит одновременно с разделом задолженностей (обязательств). Действует статья 38 СК РФ. В иске необходимо будет это указать, если сразу заявлено данное требование не будет, то подавайте встречное исковое заявление. Но следует разделять долги общества и долги супругов, как физических лиц.
А при чем тут долги ООО и налоги? Они вообще не могут быть предметом рассмотрения спора. Предметом спора будет само ООО со всеми его потрохами - активами и пассивами. См. статьи
Здравствуйте. Нет, не являются, и нет таких пунктов законодательства.
Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно ст 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Здравствуйте.
Нет. К разделу имущества долги по ООО не имеют отношения.
Они удолетворяются в порядке банкротства юридического лица.
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте. По закону об обществах с ограниченной ответственностью имущество принадлежащее обществу, не включается в состав имущества супругов в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса не подлежит разделу. Здесь немножечко другой порядок решения спора. Однако, данную консультацию Вы можете получить только на платной основе.
Вы как и Ваша супруга вправе рассчитывать только на поступления от деятельности общества (ООО), причитающиеся участнику, так как любые доходы одного из супругов, в силу общих правил, предусмотренных ст. 34 СК РФ, становятся общим имуществом с другим супругом
Вы можете рассчитать свою долю исходя из балансовой стоимости имущества общества и определить свою долю, но для этого стоит провести независимую оценку имущества, находящегося на балансе Общества
Что касается долгов Общества то эти долги не делятся при разделе имущества, так как, в соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Согласно СК РФ: Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Являются долгами которые нужно вычесть с общей стоимости имущества перед разделом?
Вы сначала определитесь, как будете делить имущество ООО, если чистые активы, кому то выплачивать деньгами, например, то надо вычитать и все налоги и взе задолженности ООО перед контрагентами и долги сторонних организаций перед ООО, либо какой то % от данных долгов, так как еще не факт, что данные долги вернуться в ООО полностью.
Если у Вас просто развод, то там имущество делить не будут, раздел имущества отдельное исковое заявление. Обычно имущество и имущество как ООО, делят по правилам ст.ст.
Уважаемый Владимир г. Пермь!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.05.2017 г.
Супруги могут разделить только доли в уставном капитале ООО. При разводе совместный бизнес вести не получится, в таких случаях определяется, кто станет владельцем 100% долей в УК ООО, другой супруг получает взамен своей доли ее стоимость, которая и определяется с учетом активов и пассивов баланса ООО, т.е. с учетом долгов перед контрагентами и бюджетом.
Как вариант, в счет полученной доли от другого супруга ему может быть передано иное имущество из совместно нажитого.
Кроме этого, есть и другие тонкости раздела долей в ООО, которые кратко не описать.
Вы можете разделить только на доход от деятельности ООО, но не на имущество ООО, т.к. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе (ст.2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Реальную долю участника определяете по результатам балансовой стоимости имущества. Вот эта доля и будет делиться межу супругами согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.
А вот долги Общества, НДС и проч. - это долги самого Общества, и их не делят при разделе имущества, поскольку участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.