Иркутск, вчера, 16:28

Есть ли льгота при продаже недвижимости, полученной от близкого родственника?

опубликован вчера, 16:28
Получил по смерти отца наследство в доле 1\3 и 1\3 подарок от живой матери этого же дома. Через 8 мес продали по договору купли продажи я 2\3 и брат 1\3 за 1499000 р. Налог. База 1499000-1000000=499000 Есть ли льгота родственникам 1 линии.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками..

Так как у Вас срок владения 2/3 домом на праве собственности менее 3 лет, то возникает обязанность по оплате налога, применяем ст. 220 НК РФ:

- налоговый вычет 1000 000 руб.

Руководствуясь письмом Министерства финансов РФ № 03-04-05/15216 от 30.04.2013 г.:

- если квартира, находившаяся в общей долевой собственности менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

- Если каждый владелец 1/2 или 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности менее трех лет, как объект права собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Так как у Вас 1 дог. купли-продажи:

вы – 2/3

брат – 1/3

Доход каждого считается пропорционально доле НК РФ:

- Ваш доход: 1 499 000 × 2/3 = 999 333,33 руб.

- доход брата: 1 499 000 × 1/3 = 499 667 руб.

Также налоговый вычет 1000 000 руб. соразмерно Вашей доле 2/3 = 1 000 000 * 2/3 = 666 666,67 руб.

999 333,33 - 666 666,67 = 332 666,66 руб. * 13 % = 43 246, 67 руб.

Сумма Вашего налога = 43 246,67 рублей...

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Если бы с братом продали дом по разным дог. купли-продажи (2/3 и 1/3), каждый мог бы применить вычет в 1 000 000 руб. и налог приравнять 0...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 17:17

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, облагается НДФЛ. Для имущества, полученного по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника, минимальный срок владения составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Вы получили доли от отца (наследство) и матери (дарение) – это близкие родственники, следовательно, применяется трёхлетний срок. Однако вы продали дом через 8 месяцев, поэтому освобождение от налога не применяется.

Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, в размере 1 000 000 руб. При продаже долей по одному договору купли-продажи вычет распределяется между продавцами пропорционально их долям. Поскольку ваша доля составляет 2/3, ваш доход равен 999 333,33 руб., а вычет — 666 666,67 руб. Налогооблагаемая база — 332 666,66 руб., сумма налога — 43 246,67 руб. (13%). Если бы вы продавали долю отдельным договором, вы могли бы применить полный вычет в 1 млн руб.

Касательно льгот для родственников первой линии: в отношении продажи такого имущества специальных льгот не установлено. Освобождение от налога, предусмотренное п. 18.1 ст. 217 НК РФ, распространяется только на доход, полученный в порядке дарения от близкого родственника. Доход от последующей продажи облагается на общих основаниях.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:33

В соответствии с Налоговым кодексом, доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трёх лет, подлежит обложению НДФЛ. Для имущества, полученного по наследству или в дар от близкого родственника, минимальный срок составляет 3 года, однако в вашем случае он не истёк. Специальных льгот для родственников первой линии при продаже не предусмотрено. Вы можете уменьшить налоговую базу на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (с учётом распределения между совладельцами). Для корректного заполнения декларации 3-НДФЛ и уплаты налога рекомендую проконсультироваться со специалистом.

вчера, 16:36

Здравствуйте, льготы для близких родственников по налогу с продажи отсутствуют, но вы можете уменьшить налоговую базу на имущественный вычет. Грамотно распределите вычеты и подайте декларацию вовремя.

________________________________

тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 16:37

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 22:41