Осторожно при подписании договора аренды - рассказываем о площади, состоянии помещений и конкуренции
Господа, будьте внимательнее! Договор аренды заключен без торгов на 3 года с сельским советом. Право собственности у сельсовета есть. Площадь арендуемых помещений 47 кв. м. Общая площадь здания - 528 кв. м. В здании 15 лет течёт крыша. Помещения в страшном состоянии, свободных помещений много, какая конкуренция? Может кто то внятно ответить?
Не имели права на 3 года таким образом заключать с Вами договор. Тем более, что такой договор требует государственной регистрации. Нет регистрации - договор не заключен. Согласно ГК РФ:
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Доброго времени суток вам. Должны были быть проведены торги.
Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов за исключением установленных в частях 1, 3.1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции случаев.
.
Здравствуйте! Дело тут не в конкуренции как таковой, а в том, что возможно был нарушен порядок заключения договора определенный законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а раз договор заключен не в соответствии с требованиями закона, отсюда и отказ в его регистрации. Если о торгах не заявлялось совсем и арендатор не соответствует ни одному из исключений перечисленных в ст. 17.1 закона, то договор не соответствует закону. Если о торгах было заявлено и он был единственным, тогда действует этот пункт:
15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;И никаких претензий к договору не должно быть. Возможно так и было, что торги были заявлены, но не проводились поскольку был один участник, тогда отказ в регистрации неправомерен.
Закон действует во всех случаях, и когда крыша течет и когда помещение в страшном состоянии и много свободных мест. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ
«О защите конкуренции» заключение договоров аренды,... иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры), может быть осуществлено только по результатам проведения торгов.
Участвуйте в торгах и заключайте договор аренды.