Получив производственную травму после взрыва, нахожусь на больничном. Каков моральный вред и какие выплаты мне полагаются за 5 дней работы?
Добрый день! Вам полагается компенсация, также по страховке выплаты (может Вы застрахованы у работодателя либо брали кредиты надо заявлять в страховую о страховом событии дабы не пропустить сроки), далее можно взыскать через суд с работодателя убытки понесенный Вами в результате травмы - лекарства и т.д. и моральный вред на Ваше усмотрение. Также следует точно установить травма на производстве или нет, должна быть комиссия по этому факту и Вы в ней должны участвовать, а то без Вас все решат тогда практически ничего не получите. Обращайтесь, поможем, имеется положительная практика по данному вопросу.
Здравствуйте Ринат!
Заработок, установленный трудовым договором, получите в полном объёме. Затраты на лечение подлежат компенсации в полном объёме.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Сумма морального вреда это оценочная категория, на сколько сами оцените, просите миллион рублей, далее суд снизит, если сочтет сумму завышенной.