Исключение периода работы в школе из педагогического стажа при начислении льготной пенсии - правомерно ли это?

С 10.01 1994 по 02.08.1995 работала в школе в должности заведующей библиотекой с правом ведения уроков русского языка и литературы в количестве 10 часов в неделю. В пенсионном фонде при начислении льготной пенсии по выслуге лет этот период был исключен из педагогического стажа. Правомерно ли это? Зачем тогда требовалось вести часы и в трудовой делалась соответствующая запись? Спасибо.
Лучший ответ

Попробуйте подать иск в суд... Ваше дело не безнадёжно.

№ 2-356/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Поддорье 03 февраля 2016 года

Новгородской области

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ивановой Ю.А.,

при секретаре Байбаковой Г.С.,

с участием истицы Ивановой С.А.,

представителя третьего лица Шалашовой М.П.,

представителя ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) Яблонскене Н.И. действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Поддорье гражданское дело по иску Ивановой С.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области о включении в специальный трудовой стаж, периодов работы дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на льготных условиях и назначении пенсии досрочно,

Установил:

Иванова С.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) о включении в трудовой стаж периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на льготных условиях и назначении пенсии досрочно - периоды нахождения на курсах усовершенствования и командировках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявления указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она была принята в Поддорскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. С ДД.ММ.ГГГГ была переведена заведующей школьной библиотекой и одновременно с работой в школьной библиотеке вела уроки русского языка и литературы. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) с заявлением о назначении ей трудовой пенсии на льготных условиях независимо от возраста в связи с осуществлением не менее 25 лет педагогической деятельности в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в досрочном назначении пенсии ей отказано. Из подсчета льготного стажа исключены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Решение пенсионного органа, по мнению истицы, является незаконным и нарушает ее права, поскольку к моменту обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении трудовой пенсии, она более 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в сельской местности.

В судебном заседании истица свои требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении. Дополнительно суду пояснила, что весь спорный период она преподавала уроки русского языка и литературы в основной школе, вела уроки русского языка и литературы у детей с отклонением в умственном развитии, у нее было классное руководство, а также занималась дополнительным образованием детей (вела кружки).

Представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) (далее по тексту - орган Пенсионного фонда РФ) по доверенности Яблонскене Н.И. исковые требования не признала. По ее мнению право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей определяется п.п. 19 п. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 г., Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (далее - Список), и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее - Правила).

В соответствии с п. 2 Правил от 29.10.2002 г. при исчислении стажа работы в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 года, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 (далее Правила № 516).

Применение Положения № при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по рассматриваемому основанию, предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 (пункт 3 подпункт «в» абзац второй).

В целях наиболее выгодного варианта определения стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Положение № может быть применено к периодам работы как до ДД.ММ.ГГГГ (пункт 3 подпункт «в» абзац второй), так и до ДД.ММ.ГГГГ (часть 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, и действовавший до 1 октября 1993 года пункт 3 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463).

Согласно п.4 Правил подсчета подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) подтверждаются - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

Период работы в должности заведующей библиотекой включается в стаж до ДД.ММ.ГГГГ. Иванова С.А. зарегистрирована в системе персонифицированного учета ДД.ММ.ГГГГ. В сведениях индивидуального (персонифицированного) учета льготный характер работы в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не отражен.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истицы Муниципального автономного образовательного учреждения средняя образовательная школа с. Поддорье (далее по тексту - МАОУСОШ с. Поддорье) Шалашова М.П. не возражала против удовлетворения требований истицы и пояснила, что истица на протяжении всей своей педагогической деятельности работала в средней школе с. Поддорье, занималась воспитанием и обучением детей. Находясь на должности школьного библиотекаря, Иванова С.А. параллельно вела уроки русского языка и литературы в основной школе, вела уроки в классах у детей с отклонением в умственном развитии.

Выслушав стороны, изучив материалы настоящего гражданского дела, суд пришел к следующему.

Судом установлено, что Иванова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющая специальность - учитель русского языка и литературы, осуществляет педагогическую деятельность в учреждениях для детей с ДД.ММ.ГГГГ, затем со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в орган Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной пенсии по возрасту.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Согласно диплома ПВ №, выданного Зайцевой С.А., она в... году окончила полный курс Новгородского государственного педагогического института по специальности русский язык и литература.

После заключения брака истице присвоена фамилия «Иванова» (свидетельство о браке № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из записей трудовой книжки на имя Ивановой С.А. следует, что она ДД.ММ.ГГГГ принята на работу учителем русского языка и литературы в Нивскую 8-юю школу; с ДД.ММ.ГГГГ избрана секретарем заведующей отделом школьной учащейся молодежи; с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заведующего организационным отделом Поддорского РК ВЛКСМ; с ДД.ММ.ГГГГ принята учителем русского языка и литературы в Поддорскую среднюю школу, с ДД.ММ.ГГГГ переведена заведующей библиотеки; ДД.ММ.ГГГГ присвоен 11 разряд согласно тарифной ставки; ДД.ММ.ГГГГ с ней заключен контракт сроком на 01 год 06 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы в связи с прекращением срока договора, ДД.ММ.ГГГГ принята заведующей библиотекой по контракту на пять лет; ДД.ММ.ГГГГ присвоен 13 разряд согласно ЕТС; ДД.ММ.ГГГГ присвоена вторая квалификационная категория по должности учитель, ДД.ММ.ГГГГ контракт продлен на неопределенный срок; ДД.ММ.ГГГГ присвоена первая квалификационная категория по должности учитель; ДД.ММ.ГГГГ присвоена первая квалификационная категория по должности учитель; ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность учителя русского языка и литературы и разрешено совмещение должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе; с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность учителя русского языка и литературы и разрешено совмещение должности заведующей школьной библиотекой; ДД.ММ.ГГГГ присвоена первая квалификационная категория по должности учитель; ДД.ММ.ГГГГ установлена первая квалификационная категория учителю аттестация в новой форме.

Из протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Отдела ПФ РФ в Поддорском районе Новгородской области (структурном подразделении ГУ-УПФ РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что из подсчета льготного стажа Ивановой С.А. исключены периоды работы ее в должности заведующая библиотекой, работа учителем русского языка и литературы.

Постановлением Администрации Поддорского района № от ДД.ММ.ГГГГ Поддорская средняя школа переименована в муниципальную среднюю (полную) общеобразовательную школу с. Поддорье.

Приказом комитета образования Администрации Поддорского района № от ДД.ММ.ГГГГ муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа с. Поддорье переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Поддорье.

На основании Постановления Администрации Поддорского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № изменен тип существующего муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Поддорье на муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Поддорье с ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом комитета образования Администрации Поддорского района № от ДД.ММ.ГГГГ муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Поддорье переименована в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Поддорье».

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (введенного в действие с 01.01.2015) право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно подп. 19 ч. 1 ст. 30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Аналогичные положения содержались в подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 01.01.2015 года.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 названного Федерального закона, и Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение такой пенсии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 (далее Правила).

При этом право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в образовательных учреждениях, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными характером профессиональной деятельности, а именно деятельности, связанной с воспитанием детей (педагогической деятельности). Названная правовая позиция подлежит применению и в отношении лиц, работавших в иных государственных и муниципальных учреждениях для детей, при определении их права на досрочное назначение трудовой пенсии согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях".

В силу пункта 6 Правил работа в должности учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований, включается в стаж работы независимо от объема выполненной учебной нагрузки.

Преподавательская работа является важной учебно-воспитательной функцией, в связи с чем имеет особое значение для государства и общества. Прежде всего, это работа с детьми, и сопряжена она с повышенными психофизиологическими нагрузками, что приводит к риску утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста. Сложность преподавательской работы была учтена и в законодательстве советского времени и в нынешнем российском законодательстве.

В соответствии со ст.47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Факт работы истицы Ивановой С.А. по совместительству в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается тарификационными списками учителей, лицевыми счетами истца, приказами по образовательному учреждению.

Из представленных истицей документов следует, что находясь на должности библиотекаря Иванова С.А. в спорные периоды времени по совместительству вела уроки русского языка литературы, и уроки труда в основной школе, занималась проверкой тетрадей, вела классное руководство и кружки. Кроме того истица Иванова С.А. вела уроки русского языка и литературы в коррекционных классах (детей, имеющих отсталость в умственном развитии).

Таким образом, истица Иванова С.А. помимо основной деятельности в должности библиотекаря осуществляла преподавательскую деятельность с различной учебной нагрузкой, т.е. осуществляла деятельность, связанную с обучением и воспитанием детей.

Доказательств, опровергающих достоверность указанных в предоставленных документах сведений, ответчиком не представлено.

Таким образом, указанный период времени также подлежит включению в спецстаж истицы.

Вместе с тем, поскольку истицей Ивановой С.А. не представлено доказательств, подтверждающих осуществление ею преподавательской деятельностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд, приходит к выводу, в удовлетворении иска в указанной части надлежит отказать. Требуемый специальный стаж работы Ивановой С.А. выработан, а следовательно, она имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании вышеназванной нормы закона «О страховых пенсиях». В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в чью пользу состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в частности расходы по оплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ивановой С.А. удовлетворить частично.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) зачесть Ивановой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) назначить Ивановой С.А. страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Старорусском районе Новгородской области (межрайонное) в пользу Ивановой С.А. в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины... рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть с 09 февраля 2016 года.

Судья Ю.А. Иванова.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это правомерно, поскольку вы работали на неполную ставку. Поэтому это следовало иметь в виду во время вашей трудовой деятельности. Педагогический стаж включается только работа в должности учителя на полную ставку, за исключением районов сельской местности.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!