Можно ли оспорить законность увольнения за прогул, поскольку график работы не был утвержден и подписан?
По коллективному договору график работы утверждается на год вперед работодателем и согласовывается с представителем трудового коллектива. По факту график составлен на месяц вперед, не подписан ни работодателем, ни представителем труд. Коллектива, работник ознакомлен с графиком за три дня до вступления его в силу. Можно ли оспорить законность увольнения за прогул по данному графику? Заменили режим один через три, на пятидневку.
Добрый вечер! Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-ст. 103 ТК РФ.
Вам надо было сам график оспаривать, но не прогуливать, коль скоро вас с ним ознакомили. Однако, сроки ознакомления работодатель нарушил.
По крайней мере у вас есть обстоятельства, на которые вы в случае увольнения по инициативе работодателя, можете опираться возражая по поводу увольнения. Удачи.