Как исправить техническую ошибку в выписке из ЕГРП при наследовании квартиры?

В 2015 г. вступила в наследство. Два наследника. Отношения плохие. Наследство состоит из 2 х квартир. На одну квартиру у меня нет ниодного документа. Второй наследник не собирается предоставлять их не мне не нотариусу, ему так удобно. А я чтоб доказать, что это квартира все таки существует, взята выписку ЕГРП и о ужас! Там неверное отчество наследодателя. Узнав с горем пополам у второго наследника, что написано в свидетельстве на право собственности и в договоре купле продаже, на основании чего возникло право собственности, выяснилось, что в договоре всё верно, а госреестре ошибка. Вопрос: как исправить тех. ошибку, если кроме выписки из ЕГРП и справки о открытии наследственного дела у нотариуса у меня ничего нет, даже свидетельства о смерти. Как поступит госреестр, будет ли поднимать свои архивы? Или попросит договор купле-продажи на основании которого в 2008 г. наследодатель оформлял право собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте. Возможно, у Вас в документах допущена техническая ошибка. Необходимо обратиться с заявлением в Росреестр об исправлении технической ошибки. Либо с заявлением в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В данной ситуации ошибку в отчестве нужно исправлять в судебном порядке, то есть обращаться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки. Ответчиком будет другой наследник, Росреестр привлекайте в качестве третьего лица.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. 2 Наследник также заинтересован в исправлении данные технической ошибки не, рано или поздно придется переоформлять этот. Вы можете подождать этого момента или Договариваться с ним полюбовно. Внести исправления в реестр без предъявления документов не получится.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Анна

Подавайте в суд и в судебном порядке истребуйте все необходимые документы и устанавливайте факты имеющие юридическое значение. Подавайте в суд с теми документами которые имеются, остальные истребуйте

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Росреестр ничего изменять не будет, так как внесения изменений возможно только по заявлению собственника. Так как собственника нет в живых, то наследнику нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру за умершим и включения имущества в наследственную. Массу.

Спасибо, что проконсультировали!

Никакого ужаса не вижу, пусть нотариус сделает соответствующий запрос в Росреестр.

В случае возникновения сложностей можно будет решить вопрос в суде.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Анна.

Ничего страшного. Это техническая ошибка, причем, допущенная по вине Росреестра, если в договоре все верно. Они обязаны ее исправить даже по своей инициативе. А Вы вправе требовать ее исправления даже потому что она содержится в выписке из ЕГРН, которую Вы оплатили. За свои деньги Вы вправе требовать выписку без ошибки. А свидетельства уже давно канули в прошлое. Ранее выданные еще есть, но уже год, как вместо них выдают выписки.

И что Вам мешает принести исправленную выписку нотариусу, чтобы он оформил свидетельство о праве на наследство на вторую квартиру? Несите, подавайте заявление о выдаче свидетельства.

И со вторым наследником надо быстренько разобраться, разделить имущество, чтоб каждому по целой квартире или как Вам удобнее. Он думает, что Вам чем-то мешает? Чем? Расскажите, разберемся.

Спасибо за понятный ответ!