LSN Messenger
Самара, 29.05.2017, 12:28

Ищем опытного юриста по земельным спорам в г. Самара с опытом более 20 лет

Вопрос №12601218 из г. Самара
опубликован 29.05.2017, 12:28
Ищем юриста по земельным спорам в г. Самара с опытом более 20 лет. Так же может быть кто-то подскажет интересные статьи в газетах с громкими делами и успешном участии в них юр. фирмы, судебную практику с представителем или др. источники информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересная статья в газете может быть очень далека от конкретного земельного спора. Каждый спор в чем то индивидуален: это споры о праве собственности на земельный участок, о праве владения, о праве пользования, об аренде, о сервитуте, о возмещении затрат по освоению земельных участков, о возмещении убытков, причиненных в ходе осуществления земельных правоотношений, жалобы на действие, бездействие госорганов и органов местного самоуправления, признание недействительным акта органов исполнительной власти и местного самоуправления, не соответствующего закону и нарушающего земельные права и интересы гражданина или юридического лица (ст. 61 ЗК РФ), и иные.

Рекомендую задать конкретный вопрос, возможно кто то и даст толковый ответ.

30.05.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если это не помешает 3-им лицам, а зоны рекреации как раз на таковых и рассчитаны, чем это можно парировать.. Земельный участок

на выкуп не может превышать 300 кв.м.

01.06.2017, 20:29

На неполно заданный вопрос можно только неполно ответить. Каждое дело индивидуально, обычно идет отказ в выкупе со ссылками на ст. 98 Земельного кодекса РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В силу п. 5 ст. 98 Земельного кодекса РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению, а соответственно эксплуатация объектов недвижимости.

Но были и положительные судебные решения: Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу департамента архитектуры и градостроительства на решение омского арбитража по иску ЗАО «Домострой». Этим решением, вынесенным 27 апреля, компания обязала департамент выдать разрешение на строительство трехэтажного кафе по улице Потанина, а отказ депархитектуры выдавать документ был признан незаконным. Участок, который арендует ЗАО «Домострой», после принятия Правил застройки и землепользования находится в территориальной зоне Р 1 (зона городской рекреации), и строительство в ней запрещено – это сквер им. 30-летия ВЛКСМ напротив Транспортной академии. Однако Правила были приняты в декабре 2008 года, а документы для будущего строительства начали оформляться гораздо раньше – акт предварительного выбора земельного участка был выписан еще в 2003 году при мэре Евгении БЕЛОВЕ. Но дальнейшее согласование приостановилось еще в 2004 году, и с тех пор «Домострой» беспрестанно судится с омской мэрией.

Причем чьи эти земли? Если федеральные то смотрите Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"Статья 17. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в аренду гражданам и юридическим лицам для осуществления рекреационной деятельности на территориях национальных парков

1. Земельные участки, которые находятся в федеральной собственности и расположены в границах соответствующих функциональных зон национальных парков, могут предоставляться в целях осуществления рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной, гражданам и юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

2. В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, федеральное государственное бюджетное учреждение, осуществляющее управление национальными парками, осуществляет отказ от права постоянного (бессрочного) пользования на указанные в пункте 1 настоящей статьи земельные участки на условиях и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

3. Особенности подготовки договоров аренды указанных в пункте 1 настоящей статьи земельных участков, в том числе связанные с соблюдением режима особой охраны национального парка, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

02.06.2017, 18:58