Как ускорить процесс исполнения алиментов и наказания бывшего мужа - действия с приставом и возможности суда

Сзарания спасибо за информацию. Вопрос по алиментам. Дело в том, что бывший муж задолжал старшему ребенку алименты за 4 Года 500'000, в марте было подано заявление на содержание второго ребенка и на содержание бывшей жены в размере прожиточного минимума. Имущества у него никакого нет, работает не официально. Пристав ждет от него какой то справки с работы, чтобы послать исполнительный лист ему на работу. Но я то знаю, что ждать от него нечего и приставу об этом сказала. Уже 4 года жду... Как мне добиться от пристава оперативной работы, решительных действий и чем быстрее тем лучше? Пусть сделает чтобы его осудили на исправительные работы, пусть его посадят! Почему она за 4 года не может ничего сделать!?!? Куда ее ужалить, чтобы пошевелилась!?
Лучший ответ

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносов за работника Работодателем по заработной плате и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. "Колоть" пристава не имеет смысла, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве оканчивались фактическим исполнением. Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга.

Большое спасибо!

Добрый день.

Когда плательщик не может рассчитаться по долгам, то к нему может быть применено уголовное наказание за неуплату алиментов.

Пристав, занимающийся данным исполнительным производством, идет в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Когда пристав-исполнитель не торопится это сделать, его может поторопить получатель средств, отправив на имя исполнителя заявление о начале уголовного производства.

Спасибо за вашу работу!