LSN Messenger
Рязань, 30.05.2017, 21:25

Как изменить размер алиментов при разделении с ребенком и возможные проблемы - анализ судебного разбирательства

Вопрос №12611253 из г. Рязань
опубликован 30.05.2017, 21:25
Мы с бывшим мужем живем в разных городах, у нас общий ребёнок 2,6 года. Я подала на него в суд на алименты в твердой денежной сумме, так как в долевом соотношении он платит 2003 рубля (25%),у него официальная з/п 9 000 т.р.Судья мне сказал, что суд не пойдёт на то,что бы присудить ему твёрдую денежную или сумма твердой денежной будет такая же,как и 25%.Как мне быть? Можно ли что то сделать, что бы он мне платил половину прожиточного минимума? И ответчик угрожает, что подаст на компенсацию, что ему приходится ездить в суд, тратить деньги на бензин и деньги за не рабочий день. Он может это сделать? И если да,то с чего я буду выплачивать, находясь в декретном отпуске и получая 50 р. с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Обоснуйте свои требования, приведите расчет расходов ребенка в месяц, укажите что содержать ребенка на 2000 рублей не представляется возможным.

30.05.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если суд откажет в иске об изменении размера, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму, то ответчик вправе будет взыскать судебные расходы.

30.05.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Настаивайте в суде на том, что той суммы, которую он выплачивает сейчас, явно недостаточно для нормального развития ребенка. Сделайте расчет ежемесячных расходов на ребенка, подтвердите их документами. Если суд откажет, обжалуйте решение суда в вышестоящую инстанцию.

30.05.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судья в данном случае прав. Если он официально трудоустроен то 25 % от заработной платы. Ваш юрист который составлял вам иск должен был вам все эти вещи разъяснить.

30.05.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Судья да, может отказать в взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как есть заработок. Ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если судья тем более это озвучила, то скорее всего примет такое решение, поэтому подавайте на % соотношение, чтобы не платить расходы как проигравшей стороне. Либо подавайте отдельно на дополнительные траты на ребенка, так как сейчас не работаете. Ст. 86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Просто вероятность отмены судебного решения в апелляции не высока.

30.05.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы вправе требовать взыскания одновременно как в долях, так и в твердой денежной сумме, ссылаясь на ст. 83 СК РФ. Ребенку должен быть сохранен прежний уровень обеспеченности. Если суд откажет - обжалуйте. Требовать такой "кормилец" может много чего. Но это не обязательно будет удовлетворено судом. Особенно компенсацию за нерабочий день. Не забывайте, что до исполнения ребенку 3-х лет Вы, также, вправе требовать алименты на своё содержание. И однозначно - в твердой денежной сумме - прожиточный минимум. То, что при этом его зарплаты не хватает - судебная практика не воспринимает. Суды считают, что проблемы трудоустройства не являются основанием для отказа в удовлетворении законных требований.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Взыскать алименты в твердой денежной сумме возможно лишь в случае, если должник не имеет постоянного заработка, у Вас же должник работает. Тот факт, что он мало зарабатывает не является основанием для пересмотра размера алиментов. Вы можете собирать чеки на оплату кружков ребенком, на его лечение... и взыскивать половину трат с должника периодически.

30.05.2017, 21:40

Добрый вечер! Если у бывшего супруга официальная стабильная зарплата, то суд не взыщет в твердой денежной сумме. Откажет в иске. В этом случае спруг вправе взыскать судебные расходы.

30.05.2017, 21:43

А как же равные права и обязанности родителей в отношении детей?

30.05.2017, 21:33

Вы можете заявить о дополнительных тратах на ребенка, если они документально подтверждены, согласно ст. 86 СК РФ. Но взыскание алиментов в % соотношении к заработку само по себе не является неправомерным.

30.05.2017, 21:36

Все верно. У родителей равные права на детей

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

30.05.2017, 21:37

Здравствуйте. Прочитайте ещё раз мой ответ. И Вы увидите обоснование равенства прав и обязанностей. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вы не можете в полной мере участвовать в содержании ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2017, 21:43

Это верно, но суд исходит не только из этого, но и сходя из других обстоятельств - семейное положение сторон, материальное положение. У каждого из родителей могут быть разные возможности, порой несравнимые друг с другом.

30.05.2017, 21:45