Ситуация с разводом - дочь в декрете, муж отказывается платить за кредиты и займы, которые она брала на себя
В судебном порядке возможно разделить как совместно нажитое в период брака имущество,, так и долги. Поэтому нужно будет обратиться в суд и половина долга будет взыскана с супруга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
То. что он собирается или нет, не имеет никакого значения, пусть мать подает в суд и взыскивает алименты и он будет обязан платить.
Доброго времени суток!
Кредитные долги, нажитые в браке, можно разделить в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Долги супругов также подлежат разделу. Однако согласно позиции Верхоного суда РФ вам необходимо будет доказать, что долги являются общими, т.е. либо кредит был оформлен на одного супруга, но второй знал о его получении и о возникающих в связи с этим обязанностях, либо полученные по кредитам и займам средства использовались на нужды семьи.
А то, что она находится в декрете по уходу за ребёнком разве не накладывает на него и её содержание? Разделят долг, а чем платить будет, пособием на ребёнка?
Ваша дочь может взыскать в судебном порядке алименты и на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет, если её бывший супруг обладает необходимыми для этого средствами. Отсутствие у бывшего мужа таких средств должен будет доказывать он.
Она вправе взыскать с мужа алименты на содержание ребенка до совершеннолетия и на ее содержание до исполнения ребенку трех лет (ст.81, 89 СК РФ). Кредитные обязательства, взятые на семейный нужды, делятся пополам. Удержание по исполнительным производствам с пособия по уходу за ребенком не допускаются (ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве").