Право работодателя списывать часы сверхурочной работы в рамках годового учета рабочего времени
Здравствуйте! Если в Вашей организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год, то все сверхурочные часы при суммированном учете выводятся в конце учетного периода, в данном случае в конце года. Это следует из определения сверхурочного времени: "Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) , а ПРИ СУММИРОВАННОМ УЧЕТЕ рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов ЗА УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД" (ст. 99 ТК РФ) .
Согласно ст. 152 "ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".
С уважением, юрист Шведова Н.П.