Спор о возврате денег за диван - Как подать в суд и выиграть дело
Был куплен диван в много мебели, в процессе эксплуатации был обнаружен брак, по моему заявлению диван забрали и приняли соответствующее заявление на возврат денежных средств, в заявленные сроки деньги не перечислили, пришла в салон, мне сообщили что платёжное поручение у вас на 29 число, ожидайте, 29 перечеслений не было, на что мне ответили у вас на 30 п.перечисление, денег нет, звоню, мне сообщают что теперь 31 и. т.д. все сроки давно вышли. Как подать в суд и выйграть его.
Лучший ответ
Добрый день. Я могу помочь Вам в вашем деле. Для начала Вам нужно обратиться в магазин, в котором Вы приобрели мебель с претензией. Продавец нарушил срок возврата денежных средств, установленный ст. 22 ФЗ « О защите прав потребителей», следовательно, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,
продавец уполномоченный индивидуальный предприниматель, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не былоЕсли мебель была приобретена в кредит, то Продавец обязан еще возместить проценты по кредиту. Закон прямо предусматривает ответственность продавца за все возникшие у потребителя убытки вследствие заключения договора купли-продажи, в том числе из-за заключения взаимосвязанного кредитного договора.
Благодарю за грамотную консультацию!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Готовьте исковое заявление, в котором можете также просить суд о взыскании с ответчика неустойки, компенсации морального вреда, взыскании убытков и штрафа. Госпошлиной не облагается.
Спасибо за вашу работу!