Санкт-Петербург, 01.06.2017, 01:02

Наследственный спор - как решить вопрос с имуществом при наличии нескольких наследников, в том числе несовершеннолетних и больных

Вопрос №12618971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2017, 01:02
Вопрос такой, имеются два собственника мать и дочь, матери далеко за 80 за ней ухаживает дочь, которая тоже на пенсии, в уход входит всё так как человек немощный, в итоге умирает мать, все похороны берет на себя дочь, далее, мы понимаем что наследство будет делится от матери двум дочкам, вторая дочка онкология, за ней, так как она немощная ухаживает первая дочь, в итоге вторая дочка от рака умираем, не успев вступить в наследство, хотя когда была не в коме сказала что она отказывается от своей доли в наследства, далее, наступает следующие второй дочки муж отказывается от наследства в пользу первой дочки, а вот сын второй дочки притендует на имущество в которое не вступила его мать (вторая дочь) вопрос такой, человек ничего не вкладывал, в данную квартиру она была получена из комнаты по приватизации и плюс субсидия государственная, за больными людьми не ухаживал, ничего нигде не вкладывал, и теперь требует на пустом месте денег, как можно разрешить нас вопрос, так как квартира однокомнатная, пугает что подсели кого либо, если мы не купим за 1500000. Заранее спасибо. В квартире проживает пеесионерка, денег таких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он и не спрашивает никого, он предложил выкупить его долю за 1500000 рублей и говорит что продаст и все, и будет ещё один жилец.

01.06.2017, 01:13

Добрый вечер! К сожалению, законно не всегда является справедливо. Он прав. И все делает по закону. Удачи вам и всего хорошего.

01.06.2017, 01:18

На сколько я поняла, в наследство еще он не вступил.

Пусть его отец откажется от наследства конкретно в пользу этой пенсионерки, тем самым доля сына будет меньше, соответственно и цена ее будет меньше.

При продажи доли должны быть соблюдены условия ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

01.06.2017, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи

Попробуйте признать сына второй дочери, который претендует на наследство недостойным наследником через суд, подав исковое заявление.

01.06.2017, 01:07

Здравствуйте Дмитрий, в данном случае этот сын имеет право по закону вступить в наследство. Подселить на свою долю он никого не сможет без согласия второго собственника. Ст. 249 ГК РФ.

01.06.2017, 01:08

Он и не спрашивает никого, он предложил выкупить его долю за 1500000 рублей и говорит что продаст и все, и будет ещё один жилец.

01.06.2017, 01:13

Добрый вечер! К сожалению, законно не всегда является справедливо. Он прав. И все делает по закону. Удачи вам и всего хорошего.

01.06.2017, 01:18

На сколько я поняла, в наследство еще он не вступил.

Пусть его отец откажется от наследства конкретно в пользу этой пенсионерки, тем самым доля сына будет меньше, соответственно и цена ее будет меньше.

При продажи доли должны быть соблюдены условия ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

01.06.2017, 01:20