Казань, 01.06.2017, 07:02

Требуется ли нотариальное Согласие мужа при продаже квартиры, если у продавца есть гендоверенность от его имени

Вопрос №12619558 из г. Казань
опубликован 01.06.2017, 07:02
Я продаю квартиру, где - я единственный собственник. Риэлтор просит " Согласие" мужа (нотариальное). У меня же есть гендоверенность от имени моего мужа, которая позволяет осуществлять сделки с его имуществом, открывать-закрывать счета, выступать в суде от его имени и пр. Требуется ли в таком случае " Согласие"? Благодарю заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие и доверенность - это разные вещи. Согласие необходимо предоставлять в случае продажи квартиры, находящейся в общей совместной собственности супругов, поскольку таковы требования закона. А доверенность - это документ на основании которого от вашего имени риэлтор имеет право заключать сделки. Поэтому должен быть и тот и другой документы.

01.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, требуется его согласия. Согласно свидетельства о праве на собственность он не является владельцем данной недвижимости и доверенность на нее не распространяется.

01.06.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если в доверенности не указана данная квартира, а квартирра приобретена в брае, брак не расторгнут, соглашения о разделе имущества нет, то требования правомерны, да и сделку в рег. палате не пропустят и,это скорее всего требование покупателя..

01.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается, что доверенность вовсе не генеральная, т е не полная, а с ограничениями?..

01.06.2017, 10:36

Если вы собственник квартиры, то при чем тут доверенность от мужа? Для продажи своей квартиры вам доверенность от него не нужна. Если квартира приобретена в браке, вам нужно согласие на продажу, а не доверенность.

01.06.2017, 10:44

Муж может давать доверенность только на свою недвижимость, а эта квартира Ваша, несмотря на законный брак. Она даёт право распоряжения недвижимостью​, где он собственник.

01.06.2017, 10:52