Чебоксары, 31.03.2011, 10:43

В какой срок я могу обратиться в суд за защитой прав дочери, если возможно?

Вопрос №1261969 из г. Новочебоксарск
опубликован 31.03.2011, 10:43
На днях не стало жены. В браке с ней были 9 лет. Есть общий ребенок 6 лет. От первого брака у нее есть дочь 12 лет. Все это время она жила вместе с нами. Ребенок не был обделен ничем. К сожалению я не успел ее удочерить. Родственники жены не хотели. Потому что первый муж жены был чернобыльцем и дочь получала по потере кормильца. Уже после похорон родственники жены старшую дочь с нами не отпустили, где мы жили с женой. Я от нее не отказываюсь. Скажите, как я могу доказать свои права в суде на дочь. Могут ли мать и брат жены отнять ее у меня? На чьей стороне закон? В какой срок я могу обратиться в суд за защитой прав дочери, если возможно? С каким иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый час!

К сожалению, сейчас ребенок юридически считается оставшимся без попечения родителей.

Непонятно установлена опека или пока ребенок просто живет с родственниками жены.

Ситуация хитрая т.к. если разговор будет об опеке, то у бабушки ребенка есть законодательный приоритет над другими лицами (п. 5 ст.10 Федерального закона №48) .

Если об усыновлении то есть приоритет усыновления перед опекой.

Если другие родственники захотят усыновить ребенка то тогда снова у них приоритет.

Есть ещё одна хитровсть - мнение самого ребенка. Оно обязательно выявляется у детей старше 10 лет. От него очень многое зависит. Ибо статья 146 СК РФ устанавливает, что - "

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка".

Сейчас можно сделать следующее.

1. В срочном порядке обратиться в орган опеки по месту нахождения ребенка и выяснить поданы ли документы родственниками на установление опеки или усыновления. Если да то на какую форму.

Если не поданы или поданы на опеку, то -

2. Собрать какие получится быстро собрать документы и подать заявление на удочерение.

3. Выяснить с помощью органа опеки мнение ребенка.

Очень жаль что Вы не проконсультировались ранее, возможно, что всё сейчас было бы значительно проще . Ведь при усыновлении ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, сохраняет это право и продолжает получать эти средства и после усыноления - Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия ...

С уважением,

Да, кстати, при усыновлении ребенка в Вашем случае, можно сделать так, чтобы родственники по линии жены так же сохранили всё свои права (это на случай, если они будут упираться по поводу того, что по закону в общем порядке родственники усыновленных утрачивают права по отношению к ребенку).

31.03.2011, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за ответ. Родственники жены, в частности бабушка на внучку, т.е. на дочь моей жены опекунство не оформляла. Просто они морально надавили на дочь. А разве теперь я один без жены смогу подать документы на опекунство?

31.03.2011, 16:59

Да, можете. Сейчас ребенок является оставшимся без попеченяи родителей (сиротой) в связи со смертью родителей. Соответственно, орган опеки, в соответствии с законодательством, определяет кто будет назначен опекуном.

Требования для опекуна состоять в браке - не установлено.

Всего доброго,

31.03.2011, 21:44