LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.06.2017, 12:32

Запрос на получение письменного заявления от соседей, подтверждающего мое проживание в спорной квартире

Вопрос №12621409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2017, 12:32
В исковом заявлении мои брат и сестра не указали, что я когда-либо проживала в спорной квартире, хотя я туда переехала с родителями в 1996 году после покупки (в несовершеннолетнем возрасте - 14 лет) и проживала совместно с родителями до вступления в брак вплоть до 2007 г, также после того, как съехала периодически там жила с мужем (не круглогодично), как мне подтвердить, что они ложно указали, что я не проживала и не проживаю в этой квартире (я проживала в ней на период болезни отца перед его смертью, ухаживала за ним). Соседи по лестничной клетке меня знают с детства, и они видели меня регулярно в период ухода за отцом и после его смерти. Могу ли я попросить сделать их письменное заявление о том, что я там проживала и что они меня видели и видят, при этом мои брат и сестра им не знакомы т.к. с ними за более чем 20 лет видели их 1 или 2 раза (были удивлены, что я не ед.ребенок в семье). Могут ли они написать заявление в свободной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно явиться в суд и предоставить доказательства того, чтобы действительно проживали в этой квартире. Доказательством может служить как сведения о вашей прописке, так и свидетельские показания других лиц, например, соседей.

01.06.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день

Суды общей юрисдикции как правило не принимают показания свидетелей в письменной форме

Вам необходимо договариваться с соседями, чтобы они дали свидетельские показания непосредственно в судебном заседании

А в суд заявить ходатайство о допросе свидетелей.

01.06.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Видимо Вам не обойтись в данном случае без привлечения свидетелей в судебный процесс. Здесь могут пригодиться не только письменные объяснения соседей по дому, но и, например, социальных работников. Если Вы что-то получали в Собес для родителей (направления к врачу, льготные путевки и т.д.) и Вас там видели, Вы где-то расписывались как представитель родителей.

01.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я расписывалась при госпитализациях и была сопровождающей при каждой из госпитализаций.

01.06.2017, 13:34

Вот это Вам может существенно помочь в суде. Обратитесь в больницу, где была госпитализация. Там должен храниться журнал учета поступивших пациентов (должен быть архив за предыдущие как минимум 5 лет). Попросите заверенную копию страниц, где Вы расписывались. Подавайте на суде ходатайство о приобщении этих копий к материалам дела. Еще лучше будет если Вы сможете уговорить кого-нибудь из персонала больницы быть свидетелем в суде. Это, конечно, Вам будет крайне трудно сделать (исходя из моей практики пишу). Один раз пытался, 5 лет назад, уговорить побыть свидетелем заведующего отделением больницы, где пациент проходил освидетельствование на инвалидность, полученную по месту работы.

01.06.2017, 13:44

Здравствуйте. Виктория, все, что Вы описали, возможно, имеет значение. ПА может, и совершенно не нужно.

Вот для чего коллега Буйкин дает совет об обращении в больницу? Вам никто не даст никаких выписок - это первое. А второе - что Вы этим собрались доказывать? ТКакое юридически значимое обстоятельство?

О чем иск? Каждые требования доказываются необходимыми средствами доказывания. Но не все, что написано в иске, имеет юридическое значение.

Уточните вопрос именно в данной части. Все остальные ответы не будут верными без такого уточнения.

01.06.2017, 13:49