Вопросы о сокращении должности во время отпуска по уходу за ребенком - выплаты и исчисление среднего заработка

Вопрос №12623742 из г. Сочи
опубликован 01.06.2017, 17:42

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года. В школе, где я работала до декрета сокращают мою должность (бухгалтера). Там я была устроена на время декрета основного сотрудника и сама ушла в декрет. Мне предлагают подписать уведомление о сокращении. Не знаю как поступить, положены ли мне выплаты по сокращению, если да, то как исчисляется средний заработок, если сейчас мне ежемесячно выплачивают 50 руб? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

От того что вы не подпишите уведомления, ничего не изменится. . Выплаты при сокращении предусмотренный статьей 178 Трудового кодекса. Однако сократить вас в отпуске не имеют права, поэтому уволить Вас могут только после выхода из отпуска поэтому я вам не рекомендую выходить из отпуска, а за год может многое измениться, если конечно у вас на примете нет другой работы.

01.06.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если просят подписать уведомление о сокращении, значит и выплаты будут. Ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Расчет среднего заработка будет произведен из з\п до декрета.

01.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не имеют права увольнять. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Удачи.

01.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за помощь. Прошу по моему вопросу уточнить. Если до декрета я была принята временно на время декрета другого сотрудника, при сокращении мне положены выплаты? На момент сокращения и я и она еще находимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ей выплаты положены-это ясно, а мне? Ведь получается мой договор заключен на время ее декрета, а сейчас нашу должность сокращают. Еще раз спасибо.

02.06.2017, 10:17

Если основной работник не вышел на свое рабочее место, то вас должны уволить по сокращению, и выплаты произвести согласно ст.178 Трудового Кодекса.

02.06.2017, 19:03

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских