Симферополь, 01.06.2017, 19:19

Как взыскать моральный ущерб у интернет-магазина за бракованную вещь и как защитить свои права

Вопрос №12624367 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2017, 19:19
Правильно ли будет взыскать с интернет-магазина моральный ущерб за бракованную вещь (не производственный брак, исключительно механический - рваная дыра) и как это сделать грамотно? Сам магазин навстречу идти не хочет: ни отправкой аналогичной вещи, ни скидкой в размере бракованной вещи.. Требуют возврата своего брака почтой России для подтверждения факта брака их специалистами склада. На отправленные мною фото, сделанные в следующую секунду после выявления брака на вещи, не реагируют. Дело в том, что цена оплаченная за эту вещь-340 р... всего-то...но! по их требованию я должна в своё рабочее время прийти в отделение почты и осуществить возврат. Плюс, после подтверждения ими брака интернет-магазин возвращает мои деньги также почтой и это повторное посещение отделения почты в рабочее время. Вопрос, собирается ли магазин оплатить мне рабочие издержки, был магазином проигнорирован. Так как я являюсь постоянным достаточно активным клиентом этого интернет-магазина и обладателем статуса "бриллиантовый покупатель" , мне не понятен момент их нежелания идти навстречу, разумно решив проблему предложенными мною вариантами. Продавать мне заведомо испорченную вещь они не имеют никакого права. И речь даже не в стоимости вещи, а в отношении. Буду благодарна за консультацию. С уважением, Ирина (РКрым)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством о защите прав потребителя в любом случае Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда размер которого будет определенный судом исходя из всех обстоятельств дела.

01.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в рамках статьи 18 закона О защите прав потребителя Также вы можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Пишите им претензию о добровольном устранении или возврате денег. А не выполнят в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

И сюда напишите о безобразии.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в рамках статьи 18 закона "О защите прав потребителей". Госпошлину платить не нужно.

02.06.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Благодарю за предоставленные ответы. Я действительно не понимаю нежелание магазина пойти навстречу, тем более я даже не требую вернуть мне деньги, а предоставить скидку в размере стоимости этой вещи, чтобы приобрести у них же аналогичную модель взамен негодной. Последую вашим советам. Спасибо!

02.06.2017, 00:07

Всё же жалобы на них напишите. А бестолковых торгашей понимать? Бессмысленное занятие.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.06.2017, 00:12