LSN Messenger
Элиста, 01.06.2017, 22:21

«Пропущенный документ - Как доказать завершенность недостроя и избежать налоговой долговой нагрузки»

Вопрос №12625335 из г. Элиста
опубликован 01.06.2017, 22:21
Такая ситуация: в 2010 году купила недострой, в течение года завершила строительство и ввела дом в эксплуатацию, при этом оформила разрешение на ввод в эксплуатацию, оформила техническую документацию в бти, поставила на кадастровый учет, но самое главное - НЕ ДОШЛА за новым свидетельством на право собственности, где было бы указано, что объект ЗАВЕРШЕННЫЙ. Так и жила себе все эти годы, налог на имущество не платила, так как являюсь пенсионеркой и имею льготу по нему. Но моя проблема в том, что я упустила изменения в законодательстве в той части, что объекты НЗС больше не "льготируются". и мне насчитали налог за год 80 тысяч. Есть ли у меня шанс доказать, что дом фактически все эти годы был завершенным и налог я платить не должна? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на имущество начисляется с даты регистрации за Вами строения в Росреестре. Если Вы пенсионерка и это Ваше единственное жилое помещение, от уплаты налога на имущество Вы освобождены. Обратитесь в вышестоящую налоговую инспекцию, они проведут проверку.

01.06.2017, 23:13

Спасибо большое за ответ, но мне непонятно, что значит "начисляется с даты регистрации за Вами строения в Росреестре"? в Росреестре до декабря 2016 года он числился как незавершенный объект. А на незавершенный объект льготы не распространяются.

Просто я хотела узнать, есть ли практика по оспариванию налога. Пот что льготы по нзс отменили в 2015 году и, я уверена, что не единственная, кто таким образом "попал".

02.06.2017, 16:10

Ответ на этот вопрос уже дан при обращении в личной переписке вчера. Обратитесь в Федеральную налоговую службу и приобщите Ваши документы на дом.

03.06.2017, 14:23