Москва, 02.06.2017, 08:13

Вопрос о возвращении жены из отпуска - Правда ли, что Аэрофлот не пустит ее на самолет и какие есть юридические основания для оспаривания?

Вопрос №12626501 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 08:13
Я спрашивал, что в отпуске, в Краснодарском крае, жене исполняется 45 лет и пустят ли её в самолёт обратно в Москву? Ваши юристы ответили, что пустят, т.к. паспорт действует ещё 30 дней, а звонили в аэрофлот, они говорят, что не пустят, и кому верить? Если правы ваши юристы, скажите пожалуйста на основании какого закона мы можем оспорить решение Аэрофлота? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд говорит в оном из решений, что если паспорт не был заменен в срок, определенный в пункте 7 Положения о паспорте, в связи с достижением гражданином определенного возраста, то такой паспорт является недействительным, и проживание по такому паспорту влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

Аналогичная ситуация и с Аэрофлотом. Паспорт является недействительным и не принимается.

02.06.2017, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело в том что с 1 июня по 12 июля 2017 года в частности, в Краснодарском крае, в частности, на территории Сочи действует, согласно Указа Президента РФ, специальный антитеррористический режим в связи с проведением игр Кубка конфедерации ФИФА, поэтому вполне естественно что в этот период установлены более строгие правила

И в таких случаях необходимо заранее узнавать обо всех изменениях

02.06.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Мы будем отдыхать в августе и я вообще то просил номер статьи или закона,где говорится про срок действия паспорта и что делать если в отпуске исполняет 45 лет?

Здравствуйте! Не пустят Вас в самолет. Паспорт при наступлении возраста недействителен. Тридцать дней гражданину дается на его обмен.

02.06.2017, 08:25

А если у меня отпуск совпадает с днём рождения, мне значит отдыхать не надо, а убить весь отпуск на замену паспорта?

02.06.2017, 08:33

А мы чем виноваты, что Вы хотите полететь в отпуск на день рождения? Ищите другой вариант отпуска, например, на собственном автомобиле поездку, или за границей. Там не нужен внутренний паспорт.

02.06.2017, 08:36

На замену паспорта у вас есть целый месяц, так что в Есенина месяца вы можете передвигаться по старому паспорту, отдыхайте, удачи вам

02.06.2017, 08:37

Здравствуйте, Андрей!

Именно так! О том, что истекает срок действия паспорта было известно задолго до отпуска. Получите временное уточните у перевозчика по поводу временного удостоверения личности, которое выдадут при обмене паспорта.

02.06.2017, 08:43