Выплаты в фз ставка
Все ставки по неустойке по ДДУ, если они занижаются в разрез с ФЗ-214, не имеют юридической силы. Пишите претензию с расчетом по ставке рефинансирования ЦБ РФ за период просрочки. Если откажут, подавайте в суд, не смотря на тот факт, что застройщик в данном случае будет ходатайствовать о применении ст.333 ГК, данная сумма должна быть компенсирована штрафом, в размере 50% от суммы иска, на основании закона о защите прав потребителей. Данный штраф обязан взыскать суд с застройщика в Вашу пользу.
Здравствуйте! Обязать можно только по решению суда, обращайтесь с иском в суд, если не согласны с неустойкой, которую предлагает застройщик. Удачи Вам и всего хорошего!
Если ксловия договора не соответствуют условиям, предусмотренным законом, применяются законные условия. Вот на этом основании и действуйте. Удачи.