Как ознакомиться с протоколом судебного заседания или материалами гражданского дела после вынесения решения мировым судьей и какие шаги для этого нужно предпринять?
Могу ли я ознакомиться с протоколом судебного заседания или с материалами гражданского дела (не знаю как правильнее) после вынесения мировым судьей решения и что для этого надо сделать?
Уважаемая Марина!
Вы имеете право знакомиться не только с протоколом судебного заседания, но и со всем делом, можете делать копии, (в том числе фотокопии). Делается это в канцелярии суда, в приемные часы. На протокол судебного заседания Вы можете подать замечания в течении пяти дней со дня изготовления протокола с\з.
Если срок пропустили по уважительной причине (например, судья не сдавал дело в канцелярию), то одновременно с подачей замечаний на протокол с\з, надо подать заявление на восстановление срока на подачу этих замечаний...
Удачи Вам!
если вы истец или ответчик по делу - можете ознакомиться со всеми материалами дела, необходимо с паспортом явиться в канцелярию мирового судьи, написать заявление на ознакомление с делом
Марина, Вы можете ознакомиться со всеми материалами гражданского дела, если Вы истец или ответчик по делу, либо их представитель. Также можете сделать копии за свой счет. Обращаетесь в канцелярию судебного участка с заявлением об ознакомлении с делом, и в часы, установленные для этого, знакомитесь с ним.