Дзержинск, 02.06.2017, 11:56

Суд признал наследодателя на основании психолого-психиатрической экспертизы, игнорируя аргументы истцов и новые доказательства. Необходимость замены адвоката и дальнейшие действия в ситуации

Вопрос №12627928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2017, 11:56
Наследодатель признан несделкоспособным на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы, составленной на основании показаний истцов. Умерший не состоял на учете ни в наркологии, ни у психиатра и ни разу к ним не обращался. Приняты к учету показания свидетелей, которые не общались с умершей в период оформления завещания. При этом суд не отразил почему показания истцов приняты а наши нет. Перед апелляцией мы получили письменную консультацию психиатра к.м.н. в институте Сербского - вывод - имеющихся в деле документов недостаточно для постановки диагноза. Но апелляционный суд даже в руки эти документы не взял и ничего не стал слушать, подтвердив решение суда 1-й инстанции. Не знаю теперь есть ли смысл и дальше бодаться - вера в профессионализм суда полностью потеряна. Знаю что правда на нашей стороне, но как заставить суд нас услышать не знаю. Начинаю думать, что может наш адвокат слабоват и нужна замена. А с другой стороны может просто судебную систему невозможно сдвинуть. Просто уже не знаю как поступить. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл бодаться - обжаловать всегда есть. Были ряд случаев когда кассация отменяла решение и первой и апелляционной инстанции. Гарантии никто не даст. Однако конкретика зависит от обстоятельств дела. Нужно изучать решение и материалы. Возможно может что-то придумают.

02.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Видимо проблема в Вашем адвокате. Нужно было в суде первой инстанции требовать назначения повторной, комплексной судебно-психиатрической экспертизы. И разбивать проведенную экспертизу обжалованиями.

02.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Алексей! Вы допустили в суде 1 ой инстанции серьезную ошибку. Нужно было иметь заключение специалиста и ставить вопрос о назначении повторной экспертизы именно в суде первой инстанции, а не в апелляции. Суды принимают заключение экспертизы и поэтому иск был удовлетворен. Делать в кассации нечего.

02.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей.

Вот Вы не один разочаровавшийся в судебной системе, но, как Вы пишете, проконсультировались с к.м.н. из института Сербского, так нужно было ходатайство заявлять о вызове его в качестве специалиста. Эксперта, давшего заключение, также в суд вызвать. По крайней мере, создать противоречие, чтобы результаты заключения были сомнительны и не легли в основу решения суда. Ходатайство заявлять о назначении судом комплексной экспертизы, ходатайствовать о предоставлении справок и медицинских документов экспертам, добавлять свои вопросы.

Всего Вам хорошего!

02.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Алексей. Судя по всему, это действительно недоработка вашего адвоката. При описанных вами обстоятельствах одних лишь свидетельских показаний для выводов посмертной судебно-психиатрической экспертизы со всей очевидностью недостаточно. Поэтому необходимо было потребовать у суда провести повторную комплексную комиссионную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Но такое ходатайство надо было подать в суде первой инстанции, притом как следует его обосновать, указав на недостатки проведенной экспертизы.

Удачи Вам.

02.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Теперь это нам уже понятно. Сейчас то есть смысл продолжать бодаться?

02.06.2017, 12:02

Все суды вышестоящих инстанций проверяют лишь законность и обоснованность постановленного решения судом первой инстанции. Если Вам никто не препятствовал в суде первой инстанции обжаловать экспертизу, суды последующих инстанций не станут этого делать.

02.06.2017, 12:04