Проблемы с пенсионером-водителем - Как решить конфликтные ситуации и улучшить рабочую атмосферу в коллективе
Характер работы пенсионера-водителя связана с поездками по краю, командировочные за 1 день поездки туда и обратно (8-9 часов всего) не выплачиваются. В приказе о приеме на работу его конкретно не принимали в данный отдел, а просто закрепили за машиной. Меняться с ним рабочими местами другие водители не хотят. Он возмущается, пишет жалобы, создает конфликтные ситуации, по собственному желанию увольняться отказывается, срочный договор не заключает, должность эту сократить невозможно. Он трудовую дисциплину не нарушает, обязанности свои выполняет, при этом работать с ним невозможно. Коллектив просит избавить их от этого работника. Подскажите, как?
Наталья! Очень сложно, никаких иных, кроме общих, оснований для расторжения трудового договора в данном случае законодательством не предусмотрено. То есть, либо сокращение, либо несоответствие должности и пр. (ст. 81 ТК РФ). На будущее: закон позволяет заключать с пенсионерами при поступлении на работу срочный трудовой договор, который работодатель может продлить, либо не продлить без объяснения причин.