Остановился, вызвал, скорую, милицию, приехали все оформили, люди, ехавшие по встречке тоже дали свои показания о том
Чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить документы составленные ГИБДД на месте ДТП. Экспертизу автотехническую надо делать обязательно, чтобы установить, имелась ли у вас техническая возможность остановиться до места наезда в данной дорожно-транспортной ситуации. Слова сотрудников ГИБДД о скорости движения: глупость, скорость должна обеспечивать вам возможность контролировать движение транспортного средства во время движения, заноса, как я понял, не было. Более подробно можно говорить только после ознакомления с материалами дела.