Покупка дома с земельным участком - возможные проблемы с самовольным строительством и сроки давности исков
Здравствуйте Людмила!
На любое недвижимое имущество должен быть документ о регистрации права в Росеестре. До 1999 года регистрировали права в БТИ. Любое недвижимое имущество, в том числе полученное по наследству как по закону так и по завещанию должно быть зарегистрировано.
Администрация крайне редко занимается вопросами выявления незарегистрированных объектов недвижимости, токо в случае если какие либо постройки нарушают чьи то права.
Срок исковой давности возникает в данном случае с момента, когда лицо узнало. Что его права и интересы нарушены.
Право как раз и зарегистрировпно, но есть все признаки самовольного пристроя (реконструкции ЖД), а ведь снос самовольной постройки может быть осуществлен и при наличии регистрации в росреестре. Права других лиц не нарушены и пристрой безопасен.
Так имеет ли право администрация потребовать сноса построенного в 2003 году пристроя вместо 1/3 части старого дома и иеющего регистрацию права собственности по завещанию в августе 2014 г.?
Если самострой, то есть реконструированный объект, не зарегистрирован в Росреестре, то могут потребовать привести объект в первоначальное состояние.