Самара, 02.06.2017, 18:01

Понижение в должности и заработной плате после уведомления о беременности - Что делать в такой ситуации?

Вопрос №12630048 из г. Самара
опубликован 02.06.2017, 18:01
31.03.2017 г. Подписала бессрочный трудовой договор с организацией на должность начальник отдела. 26.04.2017 г. сообщила работодателю о беременности. 02.06.2017 г. Работодатель уведомил меня, что в связи с тем, что я умолчала о беременности при приёме на работу, меня понижают в должности и понижают заработную плату. Правомерно ли это? Как мне следует себя вести? Документов никаких не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не только неправомерно, это - прямое нарушение прав работника. Вам можно смело писать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это неправомерно, поскольку беременность не относится к тем данным, которые работник обязан сообщать при поступлении на работе. Поэтому если вас действительно понизят или на этом основании снизят зарплату, то вы имеете полное право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.

02.06.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это не что нарушение прав работника, а вообще, прав человека! Даже если бы и сказали о своей беременности, вам не вправе были бы отказать в приеме на работу. В соответствии с ч. 3 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

03.06.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я хоть и не отвечала, но тоже очень возмущена Вашей ситуацией! Трудовая инспекция не любит заниматься индивидуальными спорами, поэтому Вам необходимо сразу идти в прокуратуру! Удачи вам!

03.06.2017, 07:13

Здравствуйте. Оксана, я полагаю, что Вы ещё не один раз вынуждены будете обращаться сюда за ответами. Видно, Ваш работодатель совершенно не пуганный. Раз такие действия совершает. Их надо на корню сразу пресекать.

Обязательно в бухгалтерии возьмите "расчетный листок" - где указывается порядок начисления Вам заработной платы. Возможно, Вам придется взыскивать разницу вв заработной плате в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.06.2017, 13:06

Спасибо большое за ответы!

03.06.2017, 05:58

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034