Начальник отдела ЕДДС в администрации района получает понижение зарплаты - правомерные действия работодателя и что делать в такой ситуации
Я работаю начальником отдела ЕДДС в администрации района.
Работодатель прислал уведомление о том, что мне с этого года понижают зарплату до ставки главного специалиста, но я остаюсь на той же должности.
В трудовом договоре прописаны условия оплаты труда с окладом начальника отдела. Никаких взысканий и претензий по работе не имею.
Мотивируют тем, что по первому трудовому договору моя должность называлась старший диспетчер ЕДДС с соответствующим окладом, но через год был подписан другой трудовой договор, где я принят на работу как начальник ЕДДС и размер оклада уже был выше.
Правомерны ли действия руководителя?
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Это изменение условий трудового договора, ст.74 ТК РФ, что возможно только при изменении организационных или технологических условий труда. Поэтому, в уведомлении должны быть указаны соответствующие основания.
Возможно, меняется структура заработной платы?
В любом случае Вы вправе не согласиться на изменение, тогда работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу.
Также Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.