Краснодар, 02.06.2017, 19:39

Ателье отказывается принять претензию клиента по поводу некачественной работы - какие действия принять?

Вопрос №12630550 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 19:39
26.05.17 мной было куплено платье за 19 000 рублей (имеется товарный чек) 27.05.17 я обратилась в ателье с просьбой укоротить платье согласно моему росту на каблуках, пришла с туфлями. 30.05.17 пришла на примерно и было замечено, что платье неровно обрезали, справа намного короче, чем слева. Хозяйка ателье предложила перешить всю юбку платья, меня это не устроило, я сказала вернуть деньги согласно товарному чеку, меня уверили, что отдадут вечером того же дня, потом попросили подождать до завтра и т.д я составила претензию и пришла в ателье с двумя свидетелями, претензию у меня брать из рук отказались, аргументируя, что будут читать только если я пришла почтой россии (адвокат хозяйки ателье по телефону сказал, что я ОБЯЗАНА идти на почту, мой вопрос ему на какой фз он ссылается был проигнорирован) свидетели составили акт, подробно описав ситуацию: что принять претензию не отказываются, но только по почте России. Скажите пожалуйста законны ли их действия? И куда мне обратится со своей претензией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

02.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Так как вы уже обратились В ателье чтобы обрезать платье к продавцу вы уже претензий никаких предъявить не можете только в ателье вот туда и пишите претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток но вы можете теперь требовать только вернуть деньги за работу либо переделать вам это платье.

02.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Данные требования незаконны. Вы пытались предъявить претензию, она отказалась ее получать. Теперь вам нужно подавать исковое заявление в суд.

02.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я написала претензию в ателье

02.06.2017, 19:42

Подавайте в суд Иск. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

02.06.2017, 19:46