Москва, 02.06.2017, 21:07

Уволился по собственному желанию. А в трудовой написали 77 статью.

Вопрос №12630814 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 21:07
Уволился по собственному желанию. А в трудовой написали 77 статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по ст.77 ТК РФ имеет несколько оснований, поэтому нужно конкретно нужно смотреть, по какому именно вас уволили. В любом случае можете обратиться в суд с заявлением об изменении формулировки увольнения, если для вас это имеет большое значение.

02.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Запись у вас верная. Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)

02.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго вам времени суток. В Таком случае имеете полное право оспаривать данную статью в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я писал заявление по собственному желанию. Статья 77 \отказ от работы\

02.06.2017, 21:15

Доброго вам времени суток. Вам же сказали. Если Вы не согласны с данной статьей по которой вас уволили, можете оспорить ёе в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 21:17

Здравствуйте! Если Вы не согласны с записью в трудовой книжке, вы вправе оспорить увольнение в суде. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 21:17

В трудовой книжке работнику в случае его увольнения по собственному желанию должна быть сделана следующая запись: трудовой договор расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

02.06.2017, 21:19

Добрый вечер. Со стороны работодателя это является неправомерным действия вы вправе обжаловать в судебном порядке и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

02.06.2017, 21:25