Существует ли в наследственном праве понятие "Исковая давность".
Ситуация следующая: если после смерти наследодателя остается однокомнатная квартира, на которую претендуют жена и дети от первого брака. Квартира куплена совместно со второй супругой, двое детей от первого брака совершеннолетние. Т.к. на предложенную сумму компенсации дети не соглашаются, а в судебном порядке решать вопрос не хотят, то хотелось бы узнать: существует ли какой-либо срок для решения этого вопроса. Слышала, что этот срок - 3 года. И какие действия должна совершить супруга наследодателя после истечения этого срока (т.к. квартира является ее основным жильем и она несет все расходы по ее содержанию).
Лучший ответ
Днйствует общий 3-х летний срок исковой давности. Ст.196 ГК РФ. С уважением,
Есть два срока - срок на принятие наследства 6 месяцев - пресекательный срок. и срок исковой давности - общий - 3 года. Есть и другие.
Если они приняли наследство, то независимо от оформления им принадлежит собственность и срок не применяется.