LSN Messenger
Пермь, 03.06.2017, 15:12

Битва за право видеть ребенка - Отец борется за возможность дать сыну образование и воспитание

Вопрос №12634137 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 15:12
Ребенку 7,5 лет. живет с бывшей женой сына. В разводе 5 лет, и все 5 лет воюем за возможность видеться. Ребенок звонит и просится к нам, его мама потом отключает телефон, кричит на него. Постоянно давит на него, настраивает против нас и против папы. У нас есть возможность дать ребенку и образование, и воспитание, и развитие. Она одна воспитывает 3 детей от разных пап. Времени не хватает на них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка или об установлении порядка общения с ребенком.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.06.2017, 15:15

А что, в суд не обращались?

Тогда обращайтесь для установления места жительства ребёнка.

Ст. 65 СК РФ позволяет.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

03.06.2017, 15:14

Можете определять в суде место жительства ребенка с отцом, если хотите этого. Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Если же хотите определить порядок общения с ребенком, то также можете пробовать осуществить это в суде. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде.

03.06.2017, 15:14

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении режима общения с несовершеннолетним ребенком в соответствии с семейным кодексом рф.

03.06.2017, 15:17

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

И определить порядок общения.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

03.06.2017, 15:22

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ определяет Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, такие иски рассматриваются с участием органов опеки и попечительства, которые проводят обследование жилого помещения, анализируют условия жизни и возможности содержания ребенка тем или иным родителем и предоставляют акт обследования в суд. Поэтому имеете право подать такое заявление и попытаться доказать, что жилищные условия и материальное положение у Вас лучше, а перспективы воспитания и развития у ребенка будут выше в случае если его оставят отцом. И главное чтобы сам ребенок хотел этого и тянулся к отцу.

03.06.2017, 15:25

Здравствуйте. Права родителей по воспитанию детей равные и конечно ваш сын имеет право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ, и такие иски рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

Но как правило, при указанных вами обстоятельствах шансов на передачу ребенка вашему сыну малы. Место жительства определяют с отцом, при условии, что мать ведет аморальный образ жизни, наркоманией, алкоголизмом, а у вас судя по тому, что вы написали отсутствуют данные обстоятельства и то, что она одна воспитывает 3 детей от разных пап никакого решающего значения в в этом случае к сожалению не имеет.

Согласно ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

03.06.2017, 15:57

Добрый день. Ваш сын может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, для того, чтобы суд удовлетворил это исковое заявление нужно представить веские причины того, что ребенку с отцом будет житься лучше - тут учитывается и материальное положение и характеристики отца с места жительства и работы, место проживания и много другое. Весомую роль в решении этого вопроса играют органы опеки, которые в обязательном порядке привлекаются к участию в деле.

Также он имеет право подать иск об определении порядка общения с ребенком, решение по такому делу обязательно для исполнения матерью ребенка и если она будет продолжать препятствовать общению суд может вынести решение о переселении ребенка к отцу.

Ст. 65 СК РФ. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

03.06.2017, 16:18

Не верю нашему суду, правоохранительным органам... Могли бы подать, но.. Боюсь, если решение не в нашу пользу, то ребенка вообще не увидим. Мама отмороженная... Чтобы причинить нам боль без проблем использует мальчика, он страдает. Как быть-не знаю. Очень жалко его.

03.06.2017, 16:43

Оба родителя имеют право участвовать в воспитании ребенка и если Ваш сын участвует в его содержании (платит алименты), не имеет вредных привычек (алкоголизм, наркомания) то суд не может быть не на Вашей стороне. Если даже место жительства останется с матерью будет определено время когда мать обязана предоставить возможность отцу общаться с ребенком, не исполнение этого решения грозит ей штрафом и тем, что ребенка заберут у нее и определят место жительства с отцом.

03.06.2017, 16:48