Москва, 04.06.2017, 12:48

Возможно ли изменение места проживания ребенка в случае отсутствия документального подтверждения?

Вопрос №12637650 из г. Москва
опубликован 04.06.2017, 12:48
При разводе было указано в заявлении: вопрос проживания ребенка между родителями решен. Ребенок по факту живет с матерью. Может ли отец через несколько лет определить место проживания ребенка с ним? Бумаг с подтверждением того что ребенок остался с матерью и определения суда об этом нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе было указано в заявлении: вопрос проживания ребенка между родителями решен. Ребенок по факту живет с матерью. Может ли отец через несколько лет определить место проживания ребенка с ним? Бумаг с подтверждением того что ребенок остался с матерью и определения суда об этом нет.

Такой вопрос можно поставить когда угодно.

Никаких бумаг для подтверждения и не требуется. Важен сам факт, с кем ребенок живет. Но для начала лучше определить порядок общения, однако, если ВЫ общаетесь регулярно и препятствия не имеется, то тогда не стоит.

Малолетнего ребенка отцу не отдадут, если мать заботится о ребенке.

04.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Может подать исковое заявление в суд, суд, вынося решение, в первую очередь будет исходить из интересов ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

04.06.2017, 12:50

Здравствуйте. Теоретически, в судебном порядке, может. Однако, должны быть веские основания для определения места жительства ребенка с отцом, а не матерью. Если ребенку 10 лет, он так же имеет право высказать свое мнение в отношении данного вопроса.

04.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

В судебном порядке.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

04.06.2017, 13:09

Елизавета, даже при наличии этих бумаг отец не лишен права обратиться в суд с таким иском.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

04.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елизавета! Отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

04.06.2017, 19:09

Спасибо! То есть это эквивалентно тому, что определено что рнбенок живет с матерью?

04.06.2017, 13:08

Добрый день!

Примерно так.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

04.06.2017, 13:10

Это эквивалентно тому, что данный вопрос вообще предметом спора при разводе не был, он не рассматривался судом. Можете обращаться в суд.

04.06.2017, 13:14