Нальчик, 04.06.2017, 17:35

Возможность увольнения потерпевшего по уголовному делу - законность и ограничения

Вопрос №12639067 из г. Нальчик
опубликован 04.06.2017, 17:35
Я признан потерпевшим по уголовному делу совершенное по неосторожности, командование грозит уволить меня законно ли это, могу ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус потерпевшего появляется у человека с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда, если есть такой документ то вопрос увольнения не законен, надо рассматривать все подробности вашего дела чтобы дать полный ответ.

04.06.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, непонятно за что Вас увольнять. Такое увольнение можете смело обжаловать.

04.06.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы потерпевший и вас грозят уволить? Незаконно, но любое увольнение нужно обжаловать в суде в течении месяца после увольнения. Суд изучит материалы дела и может восстановить

04.06.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет это не законно, вы потерпевший а не обвиняемый, если поступают угрозы увольнения то напишите жалобу в прокуратуру, поскольку действия командования неправомерны.

04.06.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Командование на себе майку рвет

Типа всех участников уголовного дела уволить пока не знаю какое основание сформсформулируют для увольнения.

04.06.2017, 17:42

Николай, они не могут в качестве причины увольнения в материалах служебной проверки указать, что Вы стали потерпевшим, поэтому уволить. Это будет верх глупости.

04.06.2017, 17:45

А нам юристам чего гадать?

В нашей армии ещё очень много непуганых командиров.

Вот когда вас восстановят на службе, и командир по заявлению В/прокурора из личного кармана выплатит все судебные издержки, то будет поумней.

Вы можете ему об этом намекнуть.

04.06.2017, 17:46

Командование это всего лишь специалисты своего дела. Однако если это и произойдет вам говорят еще раз, обратитесь в этом случае к юристу и в суде восстановитесь. Главное не дайте повод уволить вас и сохраняйте все документы которые будут в отношении вас составляться.

04.06.2017, 17:50

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034