Как защитить свои права в случае неоплаты зарплаты и предложения о сокращении ставки работы?
У меня токая ситуация, мне не платили зарплату больше года и написав заявление по среднему не выхожу на работу. Мне отправили уведомление что собираются сократить мою ставку и предложили или уволится или уволят сами через два месяца. Мне интересует в праве ли они сократить не оплатив вес долг и как мне быть что бы они оплатили долги после сокращения или увольнения?
Выплаты обязаны произвести в день увольнения на основании ст.178 ТК,Если не оплатят долг, тогда обращайтесь в суд, можно и до увольнения обратиться. Увольнения требуйте только по сокращению, чтобы получать еще и компенсацию на период трудоустройства.
Вы сами не увольняйтесь, пусть сокращают, а по поводу увольнения подавайте жалобу в прокуратур трудовую инспекцию пусть проведут проверку и примут меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.