Санкт-Петербург, 05.06.2017, 00:25

Отказ мужа в предоставлении документов о разводе и разделе имущества - как поступить?

Вопрос №12640603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 00:25
У меня с мужем развод и раздел имущества, но он мне не отдаёт документы св-во о браке, о рождении детей, и документы о машине которая преобреталась в браке, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня с мужем развод и раздел имущества

муж ваш уже подал документы на расторжение брака? Или вы планируете? Если вы планируете, то дубликаты в ЗАГСе можете получить.

По раздел общего имущества супругов - автомобиль на кого оформлен?

05.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

Вы можете запросить дубликаты данных документов. Надо в суд подавать, там сможете заявить ходатайство о помощи в сборе недостающих документов

05.06.2017, 00:28

Доброго времени суток. Все свидетельства Вы можете восстановить в ЗАГСе, то есть получить дубликаты свидетельств.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.06.2017, 00:29

Дубликаты свидетельства о рождении и свидетельства о браке Вы вправе получить самостоятельно в соответствующем отделе ЗАГСа. По поводу машины - располагая общими данными (марка, серия, год выпуска и т.д.), Вы вправе провести приблизительную оценку имущества через оценочную компанию, а в исковом заявлении просить суд истребовать у ответчика и приобщить к материалам дела паспорт транспортного средства и иные документы на автомобиль, для раздела его в установленном законом порядке.

05.06.2017, 00:44

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, разделе имущества, определения места жительства детей с Вами, порядка общения с другим родителем, взыскании алиментов.

Кисковому заявлению приложите ходатайство об истребовании судом недостающих документов-свидетельства о браке, о рождении детей, документов на автомобиль, при обретенный в браке. Если у Вас есть копии недостающих документов, Вы можете их приложить, но ходатайство об истребовании оригиналов обязательно.

Кстати, если у Вас есть заверенные надлежащим образом копии недостающих документов, это было бы замечательно. Попробуйте поискать у себя такие.

Или как вариант получить дубликаты.

05.06.2017, 04:03

Юлия Игоревна. Добрый день. Вам надо с помощью юриста подать заявление о расторжении брака в суд. Просить суд запросить необходимые дубликаты документов.

05.06.2017, 11:03

Доброе время суток! Обратитесь в органы ЗАГСа и запросите дубликаты свидетельств о рождении детей и о заключении брака. Когда подадите заявление суд о разделе совместно нажитого имущества, Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств.

07.06.2017, 12:16

Автомобиль оформлен на мужа.

05.06.2017, 10:42

Если добровольно не поделите, тогда можете воспользоваться советом адвоката Кадырова Р.О.

По поводу машины - располагая общими данными (марка, серия, год выпуска и т.д.), Вы вправе провести приблизительную оценку имущества через оценочную компанию, а в исковом заявлении просить суд истребовать у ответчика и приобщить к материалам дела паспорт транспортного средства и иные документы на автомобиль, для раздела его в установленном законом порядке.

05.06.2017, 10:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

В суд обращайтесь, суд истребует необходимые документы по Вашему ходатайству

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 10:56

В любом случае, суд будет выяснять, в чьем фактическом пользовании находится спорный автомобиль. Поскольку автомобиль в натуре разделить невозможно, суд признает право собственности на автомобиль за одним из супругов, но взыщет с него в пользу другого супруга 1/2 от установленной стоимости автомобиля.

05.06.2017, 14:30