Денежные выплаты при выходе в декрет - возможности и обязанности работодателя
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:
Пособие по беременности и родам в 2017 году
равно
доходы за 2 календарных года
(предшествующих году наступления декрета)
делим на
количество дней в этом периоде
умножаем на
количество дней декрета
В службе занятости пособие по беременности и родам получают женщины уволенные в связи с ликвидацией организации Поэтому если организация работает то работодатель вашей жены не может направить ее в службу занятости.
Здравствуйте. Отправить в центр занятости для получения декретных ООО не имеет права. Данные выплаты можно получить, написав заявление либо Работодателю и получить по месту работы, либо в территориальный ФСС и получить выплаты там.
Здравствуйте. Ей рассчитают пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из ее заработной платы за 2015-2016 год. Пособие по беременности и родам составляет не может быть менее 34 521,20 руб. (это расчет по МРОТ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет не может быть менее 2 908,62 руб.
Не имеет такого права работодатель. Он не вправе ее уволить.